(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяТворчество
Творчество

Все произведения

Каzантип, с вещами!

Автор: maxxmaster

Каzантип, с вещами! [6.6.2003]


Столь яростное желание отобрать у молодежи танцы и обжиманцы у моря правительство объясняет просто. Глава Верховного совета Крыма Борис Дейч обвиняет «Казантип» в том, что фестиваль не дает ничего ни региональному бюджету, ни самому Крыму. Его поддерживают и представители Верховной рады, приводя еще более веские аргументы. По словам министра здравоохранения Украины Сергея Донича, во время фестиваля «резко увеличивается в Крыму число лиц, употребляющих синтетические, сильнодействующие и тяжелые наркотики».

В жарких спорах наступило лето. За событиями вокруг закрытия всенародно любимого морского праздника нервно следит молодежь всех стран Содружества. Потому как если закроют, то совсем беда. То есть останется неприкаянным подросткам только ловить рыбу по месту жительства да танцевать под Таню Буланову на сельских дискотеках. Потому что «Казантип» у нас, как Ленин, — один на все Содружество.
Мы решили узнать, насколько реальна угроза и так ли страшен черт. А также выяснить, чем же все-таки мотивирована такая внезапная нелюбовь власти к подросткам.
Бессменный президент так называемой «танцевальной республики» «Казантип» Никита Маршунок уверен: летом 2003 года фестиваль состоится несмотря ни на что.

- Как вы можете прокомментировать информацию о закрытии «Казантипа»?
- Во-первых, закон еще не подписан. На данный момент он находится на стадии рассмотрения. Надеюсь, там и останется. Не было года, чтобы кто-то не пытался запретить «Казантип». Верховная рада обсуждала нашу деятельность не раз и не два. Самыми жаркими были прения 2000 года, в результате которых я получил правительственную награду за проведение международного молодежного фестиваля. Наверное, в этом году мне дадут медаль! Если говорить объективно, то в тот момент, когда мне вручили эту награду, фестиваль ничего собой не представлял. Сегодня же мы идем к тому, чтобы «Казантип» из рядового музыкального фестиваля превратился в постоянно действующий летний молодежный курорт.
- Способно ли подписание законопроекта о закрытии фестиваля реально прекратить существование «Казантипа»?
- В какой-то момент я осознал, что для того, чтобы с проектом невозможно было бороться, нужно действовать только в правовом поле. Я создал на Украине юридическое лицо, на которое оформил землю. Пока мы берем ее в аренду — закон о земле на Украине несовершенен, и покупать ее по безумным ценам сейчас нет смысла. Мы стабильно платим налоги, у нас абсолютно «белая» бухгалтерия. И на сегодняшний день для закрытия этого юрлица нет совершенно никаких оснований, готовиться к фестивалю — строить сцены, сажать пальмы — они нам тоже запретить не могут. На основании чего? И отдыхать гостям фестиваля на этом участке пляжа никто не может запретить.
Как можно закрыть булочную или прачечную? Которые, кстати, тоже посещают люди с вредными привычками.
- Чем, по-вашему, обусловлено такое пристальное внимание чиновников Крыма к деятельности республики «Казантип»?
- Исключительно желанием поставить нас под свой финансовый контроль. Кстати, именно этим обусловлены четыре переезда республики, а вовсе не тем, что нас чем-то не устраивала прежняя территория.
В этом году меня поставили перед выбором: либо я отдаю 50 процентов от дохода фестиваля и запускается бумага, разрешающая «Kaзантип», либо говорю «нет» — тогда происходит то, что мы сейчас наблюдаем.
Знаете, я выжил даже в 90-е, когда Крым был абсолютно бандитским и людей стреляли, как ворон. Поэтому сейчас платить смешно.
- Кто конкретно потребовал у вас 50%?
- Это деятели из правительства Крыма, чиновники, которые имеют доступ к решениям Рады и в состоянии лоббировать свои интересы. Пока я не хочу называть имена и некоторые фамилии, скажу одно: это некоторые помощники премьер-министра Крыма. Они прислали ко мне якобы представителей от правительства, «конкретных» пацанов, которые должны были играть роль «смотрящих» за фестивалем. Они стали выяснять, как все будет организовано, какая будет охрана, кто, что будет продавать. Не только правительство хочет с нас поиметь, есть еще «конкретные» люди, политики второго звена.
Я очень осторожный человек и записываю эти переговоры. На встречу с людьми, которые что-то от меня хотят, без диктофона не хожу. Пока я даю им время одуматься и не давать бумаге хода. В противном случае компромата хватит, и им придется со своей политической карьерой проститься. А люди, подписавшиеся под законопроектом — тот же спикер Борис Дейч, — в общем-то ни при чем. Его просто попросили инициировать такой процесс.
- То есть все дело в том, что вы не хотите никому платить за фестиваль?
- Я принципиально плачу только налоги. За прошлый год мы отдали в налоговую службу 67 тысяч гривен. Люди, приезжающие на фестиваль, оставляют в Крыму огромные средства. В прошлом году «Казантип» посетили около 30 тысяч человек. Если брать среднюю цифру в 300 долларов с человека за питание и жилье, то получается 9 миллионов долларов. Эти деньги так или иначе попадают к людям, которые, в свою очередь, тоже платят налоги. Или не платят. Но это уже не наша проблема. Но то, что все жители заброшенной крымской деревушки обеими руками и ногами голосуют за «Казантип», — очевидно. Был сход села, были подписаны бумаги на имя председателя правительства с ходатайством о разрешении фестиваля.
- Вы говорите, что дело в рэкете, но ведь не в жадности упрекают «Казантип». Что именно инициировала вам Верховная рада?
- Говорят про наркотики, про горы шприцев. Ходила шутка, что после каждого «Казантипа» вывозят два «КамАЗа» со шприцами. Абсурд! Где доказательства? Их не существует. Статистика по правонарушениям на «Казантипе» смешна: при стечении такого огромного количества народа в прошлом году зарегистрирован только 21 факт хранения наркотиков и 5 случаев распространения. Если это разделить на 30 тысяч человек, которые побывали на «Казантипе» за месяц, то можно сказать, что мы самая здоровая нация в мире. А теперь сравните эти данные со статистикой любого курортного города…
- Почему «Казантип» так прочно ассоциируется с наркотиками?
- Наверное, потому, что это большая и неразрешимая в данный момент проблема всего человечества. «Казантип» — это просто срез общества. Мы делаем молодежный фестиваль, а это значит, что от этой глобальной беды нам не уйти. Если бы я делал фольклорный фестиваль для престарелых граждан, то там доля людей с вредными привычками была бы, наверное, поменьше. Нельзя бороться с наркоманией закрытием клубов, дискотек и фестивалей.
- А как можно бороться — ставить кордоны?
- Наступит 18 июля — и тысячи людей от Сахалина до Бостона просто возьмут и приедут. Для того чтобы бороться с «Казантипом» на деле, а не на словах, масса неглупых людей должны тратить свое рабочее время, силы и деньги. А с последними в Крыму проблемы. Тот же ОМОН к нам просто не доедет, потому что у него бензина нет. Так что никакой акции противостояния просто быть не может. Это все равно что разгонять отдыхающих на пляже. Правда, они могут нанять бандитов, чтобы мне отстрелили голову, или подкинуть мне наркотиков. Вот что, наверное, будет следующим шагом — задержка на таможне с чемоданом героина.
- Вас еще обвиняют в нарушении санитарных норм.
- Мы, наверное, единственное правительство, которое у своих граждан покупает бычки.

Автор: Алла ГЕРАСКИНА
Дата публикации: 5.6.2003
Новая газета

Источник: http://
Добавлено: 16 июня 2003

Текущая оценка: 0.00 (0 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Обсудить:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Добавить своё


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.9(menu) + 002.6(login) + 002.9(dispatch) + 000.5(menu2) = 007.6 мс

Сейчас на сайте: