(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяТворчество
Творчество

Все произведения

Понедельник?

Автор: Jazz

«…Он объявится
С приходом весны
В зеленый месяц
И в месяц золотой,
И ярко будет пылать в небе
Его звезда….»

(с) М. Стюард




Удобно расположившись, на широком сиденье такси, мчащего тебя по знакомому маршруту…

Сквозь влажное окно, ты, как бы со стороны, наблюдаешь город, живущий свое мечтой, проносящиеся мимо дома, просыпающиеся улицы, утренние витрины, горящие бледным светом, тень луны... Питерское радио, играет неторопливый джаз. Небо сине – чёрное, но на востоке оно уже начинает разгораться фиолетово – розовым. С каждой минутой, краски наплывают всё больше и больше, на запад – скоро рассвет… Наблюдаешь людей... Как их много, и они все такие разные…
Ты созерцаешь, стекающие по той стороне окна, капли и иногда даже видишь свое отражение, как буд - то бы даже и не в стекле, а, скорее, между окном и улицей, которое тебя с ней разделяет... Сквозь неторопливый осенний дождь, картинки, меняясь, с каждой секундой, превращаются в какое-то черно-белое кино, снятое режиссером, не понявшим до конца объективации окружающей реальности. Глаза, сначала, щурятся, поддаваясь, обману внезапно, зажёгшихся фонарей, но снова погружаются в черно-белый пейзаж вокруг. Временами, все окружающее, напоминает кино. И, все какими – то наплывами… И мне нравится это… Хотя, кажется, что это, как какая – то защитная реакция, во время наступления неизбежной зимы…

И, глядя на всю эту обыденность с той стороны окна раннего такси, временами, ты забываешь как будто, то, что вокруг - недавние мысли о том, что готовят нам эти будни. … И ты, украдкой, улыбаешься… Сигарета, мягко тлея в руке, иногда лишь дымом, попадающим в глаза, напоминает тебе о предстоящем дне. О нескольких встречах, о том, какие вопросы нужно разрулить сегодня…И тогда ты слышишь, как бьётся твоё сердце… И, как будто закрыв глаза, ты видишь то, что хочешь видеть…


Сквозь стекло, все как бы расплывается, и в твоем сознании возникает нечто другое, делеко - делеко…

..Где, лёжа в гамаке, на берегу шелкового моря, с его прозрачной водой, ты не думаешь о том, что осталось позади, созерцая беZкрайнее небо… И мурашки бегут по всему твоему телу… Где ты знаешь о том, что нет расстояний, которые так безжалостно могут участвовать в судьбах людей…Где лишь легкий ветер играет с пальмовыми листьями, раскачивая их, и не весть откуда капля, сверху, преодолевая эти линии мира, падает на твой подбородок, и ты смотришь вверх на нереально – голубое небо, окружающее мир вокруг и оно, как невидимый бархат, ласкает тебя своим мягким и теплым светом… Воздушный змей, подхваченный свежим воздушным потоком, размахивает всеми своими рваными и развивающимися на ветру частицами, с нарисованной веселой рожицей, улыбается таким же, как и я, находящимся в этой сказочной и волшебной метаморфозе… Где сквозь темные очки, ты видишь только линию горизонта, местами сливающуюся с небом… И где ты веришь солнцу… И есть только музыка. Музыка волн и ветра… И где, это - единственное, что есть вокруг… Ты спросишь про время… Возможно оно и существует, но не сейчас, не здесь… Как будто бы всё остановилось, и мир вместе с нами…

Здравствуй, мой Чудный Мир! Дай мне возможность взлететь… Пусть у нас вырастут крылья…Улететь туда, где мы вновь будем встречать рассвет… Где все будет так, как мы хотим… Как сказка… Где мы сможем прикоснуться до луны…Где мы будем идти по линии моря, вслед за уходящим за горизонт солнцем… Где я держу тебя за руку, в подсознании, осознавая хрупкость этой реальности… Где ты улыбаешься, и мы молчим… И нет никого вокруг, и я люблю тебя… Какая же ты красивая и беззащитная… И белый песок, мягок, как сахарная вата, он тает под нашими неторопливыми шагами…
И в прекрасном розово - красном свете блестят облака.

-Ты видишь ту дымку в небе?...
–Да, Солнце…

____________________________________________________________________________


- Молодой человек, проснитесь, мы приехали …


Вечером, ты идешь по площади, почему так темно?... Да, позавчера перевели часы… Зимнее время… Долгое и неоднозначное… Что впереди?.. Странно, но сегодня нет облаков. Питерское небо на конец – то раскрылось. Ты видишь Zвёзды… Останавливаешься, что бы как будто прикурить, но на самом деле, временами, украдкой, поднимаешь взгляд вверх и видишь единственную, настоящую звездочку... Она выше всех остальных в небе… Она смотрит только на тебя, и ты почему - то счастлив…

Ты ныряешь в Питерское метро… Полупустой вечерний вагон. И темный тоннель, на несколько минут, до следующей станции, выхватывает тебя и погружает в свои объятия… Электронное табло, смотрит тебе вслед…


-Увидимся завтра… Солнце за нас…
И будет снова день, весь в лучах…

_____________________________________________________________________________

Ты растворишься в закате
Розово – красном.
Ты не заметишь,
Как быстро забыла меня…


(с) Jazz / newman

Источник:
Добавлено: 20 ноября 2004

Текущая оценка: 10.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Обсудить:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Добавить своё


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.9(menu) + 002.6(login) + 002.9(dispatch) + 000.5(menu2) = 007.6 мс

Сейчас на сайте: