(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфиша«Модному клубу Грибоедов» исполняется 10 лет


«Модному клубу Грибоедов» исполняется 10 лет @ Грибоедов

18 октября 2006, Ср  

Место: Грибоедов
Адрес: Воронежская, 2а, м. Лиговский проспект
Телефон: 164-43-55

Дорогие друзья!

18 октября 2006 года «Модному  клубу Грибоедов» исполняется 10 лет

Кое что о клубе (для тех кто не знает):

Модный "Грибоедов" клуб открылся 18 октября 1996 года. Его основатели – музыканты "2вух Самолетов", прославившиеся своими безумными арт-затеями в петербургской творческой среде начала-середины 90-х и к тому моменту уже успевшие открыть и поруководить "культурным клубом "Нора". Они до сих пор определяют художественную и музыкальную политику "Грибоедова", их энергии и обаянию клуб во многом обязан своей витальностью.

"Грибоедов" сразу стал одним из важных пунктов в клубном маршруте Петербурга, составив один из углов "золотого треугольника" – вместе с "Молоком" и Fish Fabrique . "Зайду для начала куда привык: сперва в "Грибоедов", потом в Fish Fabrique , это – сила!" – поет в песне "Наливайя" группа Tequilajazzz .

 Однако роль "Грибоедова" никогда не сводилась лишь к отдыху и развлечениям, слово "клуб" в данном случае можно употребить и в значении "собрание по интересам": здесь создалась культурная среда, из которой вышли многие художественные и музыкальные проекты города.

 Оформленный лучшими альтернативными художниками города, "Грибоедов" занял собственную нишу, никак не пересекавшуюся с собирающим стадионы мессианским "русским роком": акции клуба были сознательно лишены пафоса, зато здесь можно было услышать самую интересную музыку. Мало кому тогда известная группа "Ленинград" устраивала здесь хулиганские стихийные концерты.

 За десять лет существования клуба, который неизменно ориентируется на творческую молодежь, выросло новое поколение музыкантов и художников, артистическая деятельность которых была так или иначе связана с клубом.

 В "Грибоедове" регулярно выступают лучшие группы города: "2ва самолета", "Пеп-си", "Кирпичи", "Ном", Markscheider Kunst , "Ля Миноръ" и многие другие, из Москвы приезжают вышедшие из столичных арт-галерей "Корабль" и "Кровосток", нередки концерты продвинутых иностранных исполнителей, например Neoangin немецкого художника и музыканта Джима Авиньона. Многие из них останавливаются в недавно открывшемся при клубе хостеле Hotel California .

 Администраторы клуба –, музыканты Андрей Нуждин ("Солнечный удар") и Михаил Егоров ("Колыбель") выступают по клубным праздникам как группа "Злобные администраторы". Стали очень популярными ретро-диско вечеринки диджея Re - disco (бывший клавишник "2вух Самолетов" Денис Медведев).

 "Грибоедов" сразу стал центром притяжения для нестандартно мыслящих музыкантов, художников и литераторов. Постоянно устраиваются выставки актуального искусства и хэппенинги, кинопоказы, литературные чтения и пародийные диспуты.

 "Грибоедов" не ограничивается собственно клубной деятельностью. Музыканты "2вух Самолетов" Антон Белянкин и Алексей Лазовский пропагандировали грибоедовскую культуру в остроумной передаче "Камыши". Публика уходила из "Грибоедова" с мини-альманахом "Пам перс" (название намекало на персидский период жизни классика) и со CD -сборниками "Грибоедов Music ", где были представлены группы и диджеи, выступавшие в клубе (на сегодняшний день таких сборников выпущено семь).

 Клуб награжден премиями :

§         "Золотой Птюч" (1997, 2000гг. Лучший клубный проект года)

§         медаль "Александра Македонского"

                        (1998, за воспитание подрастающего поколения, Министерство

                         Культуры РФ)

§         II место среди клубов СПб(1998)

§         "Золотой Кактус" (2000, ежегодное награждение за достижения в

                        области современной культуры)

§         "Золотой Птюч" (2000, Лучший клубный проект года)

§         "Лучший Андерграундный Клуб" (2001, ежегодная церемония

                        вручения премий в области клубной индустрии в СПб "Night Life

                        Awards").

§         В 2001 году журнал "Music"(Великобритания) назвал "Грибоедов"

                        одним из трёх лучших клубов России.

 О МЕРОПРИЯТИИ    G10

Мероприятие пройдет 18 октября   с 19.00 до утра

На площадке клуба «Модного клуба Грибоедов»  - Ди Джеи

На площадке «Грибоедов-Хилл» (над клубом Грибоедов) – Рок группы

В концерте примут участие как мегапопулярные группы, история которых тесно связана с клубом, так и музыканты и диджеи, о которых широкая публика пока еще не знает.

Задача концерта – поддержать талантливых артистов андерграунда, продемонстрировав, что новаторские идеи зарождаются именно там, чтобы затем стать достоянием широкого слушателя, как это случилось, например, с группой "Ленинград", начинавшей в "Грибоедове", а теперь собирающей стадионы.

На сцену выйдут основатели и арт-директора "Грибоедова" группа "2ва Самолета", а также выступавшие в клубе "Ленинград", Tequilajazzz,  «Спорт», "Мультfильмы", Мистер Малой,  «Сегодня Ночью», "Кирпичи", «Препинаки»,  "Пеп-си", Наташа Пивоварова, «Сок», «Качели»,  «Скафандр», «Солнечный удар»

     музыканты которых приходили и приходят в клуб не только на свои концерты, но и послушать друзей и просто провести время.

Клуб "Грибоедов", который дал многим известным сейчас группам возможность выступить (иногда – впервые), за десять лет своей деятельности стал частью городской культуры, выйдя за рамки культурного подземелья. Клуб знаменит и за пределами Санкт-Петербурга: артисты из других городов и стран, оказавшись в городе, находят время, чтобы посетить "Грибоедов" и даже иногда экспромтом выступить там.

Арт-директора "Грибоедова" – музыканты "2вух Самолетов" уверены, что и новые независимые группы, выступающие в клубе сейчас, скоро могут стать такими же узнаваемыми, как и хедлайнеры концерта.

Пристально следящий за самыми новыми музыкальными тенденциями, "Грибоедов" всегда совмещал концерты "живых" групп с выступлениями диджеев, таким образом, объединяя разные, порой конфликтующие друг с другом направления музыкального андеграунда и способствуя появлению иногда неожиданных совместных электронно-акустических проектов.

Помимо выступлений "живых" групп, в гала-концерте запланированы также сеты ди джеев: Панин, Лавски, Лена Попова, Компас Врубель,  Редиско, Раф, Елкашу, Чак, Демидов, Мелоди, Матрас, Кикабидзе, Кисловский,, Скоч, Базиль, Вис, Гвоздь. ставших неотъемлемой частью творческой жизни "Грибоедова 

Отмечающий в этом году свое первое десятилетие музыкально-артистический клуб "Грибоедов" пророс из своего сталинского бункера на поверхность – теперь над бомбоубежищем, где спрятан клуб, открылось музыкальное кафе "Грибоедов-Хилл", а многие из выступавших в нем звезд андерграунда оказались в мейнстриме современной культуры.

А еще  планируется  съемка всего мероприятия с последующим выпуском на DVD в серии «Грибоедов Musiс»

Текущая оценка: 9.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Maree Maree   12/10/2006 15:20
этот клуб нереально просто полюбить.
конечно иду.
подарки приветствуются))
встретимся?

Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.7(db) + 000.9(menu) + 003.1(login) + 038.7(dispatch) + 000.4(menu2) = 043.8 мс

Сейчас на сайте: