zavgo @ groove.ru / дневник

Межпланетный усилитель позитива :)

Все записи

zavgoСреда, 05/03/2008 12:42
НЕОБРАТИМОСТЬ

          Все что мы совершаем или не совершаем каждый день - безошибочно.
          Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо нет никакого сравнения. Мы проживаем все сразу, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция и есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску? Но и "набросок" неточное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине. Набросок, каким является наша жизнь, - набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину. Один раз - все равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь - это значит, мы не жили вовсе.
         Есть ли мне о чем сожалеть, если "эффективность" прожитых дней зачастую могу определить по намеченным целям? Намеченным, но не проверенным... мы так уверенны в стремлении к чему-то. Но слишком часто попадание действительно портит цель, портит тем, что всего-навсего открывает нам ее несущественность в нашей жизни - и сразу же обращает внимание на то, что дал сам процесс ее достижения - путь.. .
         Наполнение мыслей легкостью и невесомостью - просто, напоминаю себе, что этот миг не повторится уже никогда, и все что будет- будет прожито раз. Одного ясного осознания этого факта уже вполне достаточно. А те, кто вянет от глубоко спрятанной внутренней скуки, делая вид что живет - просто забыли, что они не бессмертны... 


         Безумие и чертики в глазах - куда более реальный признак "трезвости", чем холодное спокойствие, которое так легко подделать..

 

| Комментировать

Ветвь дискуссии | Уровень выше

    000.1(use) + 000.6(db) + 001.1(verify) + 014.0(site_) + 015.8 msec / = 0.008