marinella @ groove.ru / Казантип 2001

Marinella's territory

В далеком 2001 году я впервые побывала на Kazantip'е. Не стану скрывать, я была в полном и неописуемом восторге. Все знакомые говорили, что я немного сошла с ума по этому поводу. Но мне было весело, и я совершенно не собираюсь отказываться от своих "писков и визгов" восторга. Тогда же в письме одному знакомому (расширенном и дополенном позже) я попыталась выразить эти чувства. Мои труды можно увидеть ниже: в одну кучу смешалось еще и пребывание на раскопках древнего городища на Беляусе.

Вот они впечатления!

Все! Пишу. Просто надо было пережить немного все впечатления, которые я получила и пересказала уже раз десять. Сейчас, я думаю, взгляну на все другими глазами…

Начиналось все с практики. В Крыму в 70 км от Евпатории есть старое городище под названием Беляус. Ему около 2400 лет, там в свое время жили греки, а потом скифы и иже с ними. Мы его копали. Вообще, его копают уже сороковой год, поэтому на что-то оригинальное рассчитывать не приходилось. Да и само поселение было очень бедным, из тех, где золотых монет нашли от силы десяток за все время раскопок.

Обычно наши трофеи - это кости различных животных, которые "грязные" скифы бросали на пол, и осколки керамики. Этого невостребованного добра вокруг лагеря лежали кучи. Я с собой привезла немного. Вообще, расклрки - достаточно интересное занятие, когда занимаешься непосредственно им. Я это к тому, что меня два дня запрягали на прополку (всего же я там была 8 дней). Зато я нашла бронзовый гвоздик, которому было 2000 лет!!!

Распорядок тоже интересный: в 6 подъем, в 7 на работу, с 11 до 13 перерыв, потом обед, до 16 личное время, в 17 на работу, в 19 ужин и гуляй. Кормили круто!!! Каждый день фрукты, вино, еда в обед из трех блюд и тд. Правда, было скучно… Делать в перерывы совершенно нечего. Вокруг жара градусов 45... Единственное, на что я была способна - это лежать под тентом и иногда читать. А вечером пили вино,…но все равно было невесело. В итоге, съездив на экскурсию в Бахчисарай (в Чуфут-Кале) мы решили переместиться на Казантип.

Тут начинается самое интересное!
Географически место, где проходил Казантип находится в 6-7 км по побережью от Беляуса, т.е. мы каждую ночь слышали музыку и видели свет в небе. Но вся фишка в том, что где-то посередине пути находится залив-озеро, через который нет моста, и не ходит пассажирский транспорт. В итоге мы пришли на мыс, "тормознули" баржу и переплыли.

По дороге наслушались от местных всяческих ужасов о Каzантипе, что и курицы у них теперь не несутся, и коровы молоко не дают, и "рожь не колосится", и "женщины не рожают" и так далее по нарастающей :)))

На месте мы остановились сначала в Мирном: наши мужчины пошли искать жилье, а мы с Риткой остались караулить вещи. Сидели до темна, наконец они вернулись с положительным результом - пристанищем в Поповке.

Там мы устроились в гараже. Мы - это я, Рита и Глеб, а также Гарик. Вспомни фильм "Элен и ребята". Примерно также, только адаптировано к русским условиям. Два места на пружинных кроватях и два на полу на надувных матрасах. Периодически в потолка сыпалось что-то на подобие штукатурки размеров с мелкий горох. В гараже круглосуточно стояла страшная жара и духота. Мы пытались там только ночевать, т.е. дневать, конечно.

Хозяин этой шарашки попался противный, сначала не разрешал пользоваться холодильником и кухней, потом, правда, все сладилось.

Ну, КАZАНТИП -forever and ever… Когда я писала тебе письмо, мы уже возвращались. Но я была готова свои поросячьи визги удовольствия воплотить в пару строк на казантипском сайте. Потом, правда, пережила. Там музыка - супер, море - супер, люди - супер!!! Настроение всегда зажигательное!!! Меня перло все время, хотя мы вели там здоровый образ жизни :) Максимум бутылка пива в день…

Представляешь, солнце уже взошло, часов 9, а на танцполе люди с безумными глазами танцуют, танцуют, танцуют… И не устаешь… Правда, после пяти таких дней-ночей я была совсем без сил…

За себя и еще 5-10 человек могу ручаться, что все происходило без таблеток. Правда, один раз мы с Гариком в баре выпили кофе...обычное вроде Nescafe. Однако, что потом случилось не очень подходит под описание воздействия кофеина. Мы с гариком потом еще часов 6 кобасились не по-детски, что для него, например, совершенно не свойственно. остается только догадываться, что это было. Я склоняюсь к каzантипской атфосфере :))))

А потом было море… Самое чистое какое я когда-либо видела. Идешь и видишь, как за тобой по дну песок клубится и рыбки плавают ...(начинает пробивать ностальгия :)

И все дешево. Правда, обслуживание не очень, как обычно. Сначала приносят хлеб, через минут 10 напитки, потом еду, ну в самом конце приборы...

А вернешься с утра в гараж, а там уже проснувшиеся свеженькие детишки бегают и орут :( Так и хочется их чем-нибудь стукнуть, особенно, толстого западно-украинского мальчика по имени Орест. Так и не поспишь днем, а вечером опять на пляж.

Пять дней-ночей прошли быстро. Мы уехали. Я отчалила с Беляуса, прибыла на 24 путь в Екатеринбург после 72 часов в поезде. Вышла на перрон, а там всего 12 градусов выше нуля, идет дождь, а я в шлепках и не хватает 30 рублей на автобус до домуа. После 2 часового ожидания в мыслях о том, в какой форме можно просить денег на вокзале и к кому обращаться, я простыла просто зверским образом. До дому добралась на автобусе - договорилась с шофером. Меня встречали в куртках, а была с голыми ногами. Вернулась к себе, на Урал!!

А потом была неделя в Лесном, много грибов и ничегонеделания. Потом работа, технический перевод, сейчас, вот, уже и учеба началась.

Буду вливаться.
Такие дела.
Это было мое лето.
000.1(use) + 000.7(db) + 001.2(verify) + 007.1(site_) + 008.9 msec / = 0.006