Последние 10 комментариев:
TarasIQ 2011-10-03 18:15:23
lavan 2011-09-28 05:28:53
Omega 2011-07-20 12:26:55
Omega 2011-07-07 14:23:47
lavan 2011-07-01 06:49:25
Omega 2011-06-28 14:54:37
Colombo 2011-06-10 21:17:11
iF 2011-06-05 12:56:00
Omega 2011-06-02 11:47:26
Omega 2011-05-31 23:46:42
|
Все записи
| Вторник, 31/05/2011 11:46 |
|
Учитель, враждебен ли мир человеку? Или он несет ему благо?” – спросил ученик дервиша. “Позволь мне рассказать притчу”, – ответил учитель. Давным-давно великий шах приказал построить прекрасный дворец. В одной его зале все стены, потолок, двери и даже пол были сделаны из зеркал, а каждый звук отдавался гулким эхом. Однажды в эту залу забежала собака и застыла в изумлении – целая свора окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака оскалила зубы, и отражения ответили ей тем же. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо не отставало. Собака металась, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами.
Наутро слуги нашли несчастное животное бездыханным в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своим собственным отражением. Мир сам по себе не приносит нам ни добра, ни зла. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас – всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков. Мир – это большое зеркало. |
|