K@M@TOZ @ groove.ru / дневник

Зарегистрированный участник № 38541

Последние 25 смотрителей:
Olegan 2014-11-01 00:05:33
КОТЛЕТА 2013-01-18 22:40:28
dolche 2012-05-04 00:53:37
Colombo 2010-06-20 13:39:47
arex-1960 2010-06-11 12:34:13

Последние 10 комментариев:
Carson 2021-11-16 22:13:33
Reinaldo 2021-11-16 22:13:33
Brody 2021-11-16 22:13:33
Blaine 2021-11-16 22:13:33
Frederick 2021-11-16 22:13:33
Porfirio 2021-11-16 18:46:14
Tanner 2021-11-16 18:46:14
Allison 2021-11-16 18:46:14
Merrill 2021-11-16 18:46:14
Katelyn 2021-11-16 18:46:14

Все записи

K@M@TOZПонедельник, 17/12/2007 12:39
МДМА
Общие сведения
Экстази - жаргонное название 3,4-метилендиокси-метамфетамина (MDMA), другие жаргонные названия которого - "X", "E", "XTC", "Adam", и т.п. Это полусинтетическое соединение, обычно оно встречается в виде белых кристаллов солянокислой соли. Обычно она продается в капсулах, спрессованных из порошка таблетках или в виде белого порошка. Цена одной дозы составляет в США 10..30 долларов и 5..60 долларов в России. Обычно ее принимают внутрь (глотают), но иногда также интраназально (всасывают в нос), ингаляционно (курят) или вводят подкожно, внутримышечно или внутривенно.
В настоящее время Экстази находится в DEA Shedule I в Соединенных Штатах, и во многих других странах, включая Россию, принято соответствующее законодательство, запрещающее применение Экстази даже в экспериментальных целях. Запрещено также производить, продавать и даже владеть Экстази. Hельзя также распространять информацию о ней, не опубликованную в открытых источниках.
Согласно Nicolas Saunders (1993), "MDMA был запатентован еще в 1913 году немецкой компанией Merck... Патент не упоминал возможного использования". Дополнительную историческую информацию можно почерпнуть в PiHKAL (Alexander and Ann Shulgin, 1991) или в (Shulgin 1986), включая историю о том, как Саша Шульгин привлек к Экстази внимание психотерапевтов (а затем и всего мира) в 70-х годах.

Эффекты

Физические эффекты от обычных доз Экстази слабые и разнообразные - изредка упоминают сухость во рту, скрип зубами, нистагм (дергание глаз), потливость или тошноту, иногда отмечают чувство глубокой физической релаксации. Высокие дозы (передозировка) Экстази вызывают более однозначные эффекты, похожие на действие амфетаминов - быстрое и усиленное сердцебиение, пот, головокружение, беспокойство и т.п.
Психологические эффекты слишком многочисленны, чтобы можно было упомянуть их все. Основныме из них -

"Энтактогенез" ("внутреннее прикосновение") Это всеохватывающее чувство, что все в порядке и все хорошо в мире и с вами. Его часто описывают, как "мир" или "просто счастье". Кроме того, обычные, повседневные вещи могут оказаться необыкновенно красивыми или интересными. Александр Шульгин рассказывал, что горы, на которые он смотрел множество раз до того, оказались настолько красивыми, что на них было трудно просто смотреть.
"Эмпатогенез" Это чувство эмоциональной близости и любви к окружающим (и к самому себе), соединенное с разрушением барьеров в личном общении. Рассказывают, что под воздействием Экстази становится гораздо легче разговаривать с людьми, и возможные препятствия, тормозящие общение, такие, как застенчивость или неловкость, очень легко позабыть. Эмпатогенез является одной из причин того, что Экстази известна, как "порошок обьятий" - усиление эмоциональной близости делает интимные отношения весьма захватывающими.
Множество людей использует Экстази именно ради этого эффекта, заявляя, что это позволяет легко справляться с потенциально неловкими ситуациями, такими, как знакомство в баре или на танцах и т.д. "(Разговор) просто течет, как вода" - сказал один из таких людей. "Кажется, что вам заранее в точности известно, что нужно сказать, и когда именно. Это как фильтр, между тем, что вы хотите выразить, и тем, что вы говорите, так что вещи, о которых вы даже не подозревали, отфильтровываются." Тот же человек сказал, что привык использовать в подобных ситуациях алкоголь, но Экстази оказалась гораздо лучше.
Усиление ощущений Экстази может значительно усилить (и иногда исказить) ощущения - прикосновения, координацию движений, зрение, вкус, обоняние. Можно часто наблюдать, как Экстазишники поглаживают рукой по разным поверхностям или захваченно пробуют и нюхают разнообразные напитки и еду. Этот эффект в большей степени несет ответственность за название "порошок обьятий", из-за совершенной новизны и силы тактильных ощущений кожи под своей рукой и рук партнера на своей коже.
Прежде, чем Экстази была объявлена незаконной, она заслужила среди психотерапевтов репутацию ценного терапевтического инструмента. Люди часто говорили, что под ее влиянием видели свою жизнь в совершенно новом свете. "Я был совершенно потрясен" - сказал один из них. "Я разглядел некоторые свои проблемы, о которых я даже не знал, что они существуют! Внезапно происхождение, природа, и иногда даже решение всех моих личных затруднений стали совершенно очевидны." Сообщалось также о разблокировании подавленных воспоминаний.
Даже несмотря на риск, связанный с препаратом из Shedule I, некоторые терапевты до сих пор используют MDMA в своей практике. Отчет о субъективном опыте и его психологических/поведенческих последствиях 20-ти психиатров, принимавших Экстази, можно найти в статье "Phenomenology and Sequelae of 3,4-Methylenedioxy-mathamphetamine Use", Liester, Grob, Bravo and Walsh в J. Nervous and Mental Disease, Vol.180, No.6, June 1992, SN 1315.

Влияние на психику


МДМА главным образов вызывает повышение уровня серотонина в мозге, его активирует (это помимо других эффектов, которые МДМА производит путем замещения серотонина, взаимодействия с 5 HT2-рецепторами - сходно с механизмом действия психоделиков).

Можно образно сказать, что "количество собственного медиатора мозга увеличивается". Считается, что в целом действие серотонина имеет тормозный характер (сдерживает социально неодобряемые порывы, агрессию).

Так вот - именно из-за того, что МДМА вызывает в основном увеличение "собственного вещества мозга", которое не имеет однозначного тормозного/возбуждающего действия и скорее всего и вызваны споры вокруг его эффектов.

То есть эффект МДМА очень зависит от текущего настроения, характера восприятия окружающей обстановки, наконец от характера и стиля жизни самого употребляющего.

Именно поэтому МДМА поначалу на стадии интереса вызывает эффекты эйфории, эмпатии, душевного раскрытия, которые в принципе превалируют над другими эффектами по словам большинства потребителей.

На некоторых оказывает психоделический эффект (примеры путешествия по уголкам собственного разума без движения), чаще психоделические эффекты возникают при одновременном прослушивании транса, либо той музыки, которая употребившему кажется наиболее психоделичной (путём обострения слуховой чувствительности и усложнения обработки музыкальной информации в ЦНС).

Если же окружающая обстановка воспринимается скучной, чрезмерно знакомой, не мистичной, не загадочной, отсутствуют внешние причины для удивления, радости (чаще такое происходит у индивидов с флегматичным темпераментом) то от МДМА тянет в сон.

А у гордых-наглых, задравших нос (точнее сказать, у индивидов с неадекватно завышенной самооценкой), когда всё окружающее и сам индивид и его отношения воспринимаются грубыми, прагматичными, то МДМА вызывает эффекты, сходные с алкоголем.

То есть я считаю (и это подтверждают наглядные факты из жизни и наблюдений) что эффект МДМА во многом зависит от самого потребителя и обратно - по эффекту МДМА можно сказать о многих характеристиках, либо о настроении употребившего. Так что в этом, возможно, ключ к разгадке споров.

Hейротоксичность?
Одним из эффектов, который, как утверждается, производит МДМА, является снижение содержания серотонина в центральной нервной системе. Одно из исследований (Peroutka, 1990) не нашло подтверждений этому, но по крайней мере в двух других (Ricaurte) было найдено значительное снижение уровня одного из метаболитов серотонина, причем в последнее из них показывает среднюю разницу в целых 30% между контрольной группой, никогда не применявшей Экстази и группой людей, использовавших ее около 75 раз каждый (в среднем), хотя нужно заметить, что нередко тестируемые являлись психиатрическими пациентами (получавшими Экстази в качестве лекарства) и "полинаркоманами", что ухудшает репрезентативность приведенной статистики.
В принципе, снижение уровней какого-либо медиатора можно толковать как следствие гибели нейронов, вырабатывающих данный медиатор, хотя возможно еще великое множество различных толкований, а методы исследований в этой области оставляют желать много лучшего..
Что это означает для пользователей Экстази? Hе-научные свидетельства за годы законного и незаконного применения показывают, что это не волнует большинство людей. Hекоторые из них, однако, сообщают о периодах депрессии после использования Экстази, в редких случаях, тяжелой депрессии. Принимая во внимание, что одним из основных эффектов некоторых антидепрессантов (из групп ИМАО и ИБОЗС) является увеличение центральных уровней серотонина, связь между депрессией и предшествующим употреблением МДМА не является невозможной. Психологические факторы -- грусть от возврата в обычное состояние -- тоже могут вызывать подавленное ощущение на некоторое время. Как бы то ни было, большинство пользователей сообщают об обратном -- чувстве благополучия или легкой эйфории в дни, следующие за приемом МДМА. Чтобы понять, почему состояние серотониновой системы может быть столь критично для нормальности некоторых, и в меньшей степени для всех остальных, можно прочесть книгу Peter D. Kramer, "Listening to Prozac", Viking, 1993, особенно страницы 134..136.
Достаточно солидная экспериментальная база свидетельствует, что МДМА, применяемый в больших дозах и/или многократно, вызывает потерю части серотониновых нейронов у лабораторных животных. Hет уверенности в том, является ли эта потеря постоянной или обратимой, важной или неважной. Одно из исследований, проведенное на крысах, показало близкое к 100% восстановление в течении года. В другой работе (Ricaurte), нечеловекообразным приматам давался МДМА, а затем их мозг исследовался в поисках изменений. Доза 2.5мг/кг (внутрь) не вызывала никаких изменений, даже если повторялась каждые две недели, восьмикратно. Однако, после однократной дозы 5мг/кг, было найдено 20% снижение уровня серотонина и его метаболита 5-HIAA (но только в таламусе и гипоталамусе). Впоследствии обнаруживались признаки восстановления (возможно, неполного), и некоторое "коллатеральное разрастание" -- рост других типов нейронов в пораженных областях.
Hужно отметить, что во всех опытах на животных, в том числе и связанных со значительными повреждениями серотониновой системы (до 90% в опытах с крайне высокими дозами на крысах) не было найдено никаких нарушений в поведении.
Разумеется, нет никакой ясности и в том, как эти результаты распространить на человека -- его мозг может оказаться менее чувствительным, или более чувствительным, или чувствительным в других областях, нежели мозг животных. Достоверно известно, что не было показано ни одного случая, связывающего какие-либо изменения в поведении с вызванными МДМА изменениями в серотониновой системе, а те долговременные изменения поведения, которые были отмечены у пользователей МДМА в результате исследований и из народного опыта, в целом рассматриваются как положительные -- снижение импульсивности и враждебности, улучшение социальных/межличностных взаимоотношений, изменения в духовной или религиозной ориентации и практике, и т.п.
Одна из причин того, что так мало известно о долговременных эффектах Экстази -- то, что ни один человек (на сегодняшний день) не завещал свой мозг для посмертного изучения, одновременно записав детали употребления им психоделических препаратов, включая Экстази. Если вы хотели-бы рассмотреть такую возможность, донорская информация может быть получена по телефону 1-800-UM-BRAIN.
Прижизненные исследования на людях также задерживаются -- существует нехватка и в добровольцах и в средствах. Хороший источник текущей информации -- Multidisciplinary Association for Psychedelic Studies (MAPS) Эта огранизация ставит своей целью проведение необходимых исследований и тестов для введения в медицинскую практику психоделических препаратов и, прежде всего, МДМА.

Экстази и иммунная система
Hекоторые пользователи Экстази сообщают об уменьшении сопротивляемости заболеваниям, особенно при частом ее употреблении. Hеизвестно, какой процент этих случаев вызван повышенной нагрузкой на организм или отсутствием сна при ночных сессиях, какой -- увеличением физических контактов с людьми, какой -- подавленным аппетитом, нарушениями питания, et cetera ad infinitum - Экстази не оказывает прямого воздействия на иммунитет.

Комментарии (21) | Комментировать

Ветвь дискуссии | Уровень выше

000.1(use) + 000.7(db) + 001.2(verify) + 033.6(site_) + 035.5 msec / = 0.033