(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяНовостиВыставка китайских чайников в Shanti


Все статьи

Выставка китайских чайников в Shanti

Рубрика: Обзоры
Автор: lavan

Хотя чайная культура давно перестала в Москве быть экзотикой, самое интересное по-прежнему остается за кадром. Возьмем, к примеру, китайские чайники – этот предмет, казалось бы, знаком каждому. Но многовековое искусство изготовления чайников, его  история и традиции по-прежнему остаются в нашей стране знанием для избранных. Приоткрывая завесу, «Шанти» устраивает под своей крышей выставку лучшей в Москве частной коллекции китайской чайной посуды. Обладатель этой удивительной коллекции Евгений Пономаренко – художник и каллиграф, глубокий знаток китайской культуры, истории и философии, человек, чьими усилиями чайная культура проникла в повседневную жизнь столицы.

Чайник в Китае  – в первую очередь именно предмет  искусства. Искусства древнего, не тронутого  глобализацией, еще до недавнего времени практически не подлежащего экспорту и доступного лишь знатокам. Сейчас в Пекине есть множество магазинов и лавочек, предлагающих все виды чайной утвари, а хороший чайник ценится как картина Ван Гога, но еще совсем недавно своеобразной Меккой для любителей керамики был старый пекинский рынок, куда съезжались со своим товаром торговцы из города Исинь.

Город Исинь в  провинции Цзянсу на востоке Китая, прославился как город мастеров и родина исинской глины, из которой  и делается китайская керамика. «В Исине примерно 350 тысяч человек, из них всего 200 могут делать настоящие чайники», рассказывает Евгений Пономаренко. «Из этих двухсот мастеров человек пятьдесят известные, но из них выделяется двадцатка сильнейших. Но и в этой двадцатке есть трое первых. Называть имена не имеет смысла - это их реальность. При этом каждый чайник имеет имя, имя человека, который его сделал и вложил в него своё состояние, своё сердце, а также историю, которая приходит со временем».

Раньше интересные работы можно было отыскать прямо  на пекинском рынке, однако и тут  есть свои подводные камни. Вроде  бы весь товар лицом – смотри и выбирай, но иностранцу скрытные китайцы лучшее могут просто не продать. И тут единственный выход – водить с собой лазутчика из местных и давать ему указания. Но чтобы стать обладателем настоящего произведения искусства, нужно отправляться прямо в Исинь, к Мастерам. «Китайцы покупают настоящие предметы и знают, кто их сделал, какой учитель, если не большой мастер, то его ученик или следующий за ним», поясняет Евгений, знакомый, к слову сказать, с пятью мастерами из первой десятки. «Есть каталоги, есть преемственность мастерства и всё прописано. Покупаешь, отдаешь залог. Идёшь в семью, если не подтверждается подлинность, идешь к ученикам. Все просто и без сказок. Если хочется настоящего и именно известного, то только так и не иначе. Бизнеса нет – не бизнес. Если не любишь и не чувствуешь - даже в руках не подержишь. Есть настоящее и вечное, и вопрос совсем не в том, чтобы иметь, а, наверное, в том, чтобы это могли увидеть другие. Чайники, картины - все живое, всё питает дух, если в этом есть часть души и сердца».

Дата: 23 сентября 2009
Источник:

Текущая оценка: 10.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Обсуждения:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.7(db) + 000.9(menu) + 003.2(login) + 003.2(dispatch) + 000.5(menu2) = 008.6 мс

Сейчас на сайте: