(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяНовостиФото-проект: 1/9.Объективная реальность/Россия из окна поезда


Все статьи

Фото-проект: 1/9.Объективная реальность/Россия из окна поезда

Рубрика: О культуре
Автор: lavan

1. Организаторы выставки:

ОАО «Российские железные дороги»

Фотохудожник Антон Ланге

2. Сроки проведения и даты основных мероприятий:

сроки проведения для  общего посещения: 1 мая – 17 мая 2008 года

официальное открытие выставки – 30 апреля 2008 г.

официальный пресс-брифинг – 30 апреля 2008 г.

открытие выставки для публичного посещения – 1 мая 2008 г.

закрытие выставки – 17 мая 2008 г.

3. Место проведения:

Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3/3, стр. 3.

•Цель проекта «1/9. Объективная реальность» заключается в представлении россиянам и международному сообществу визуального образа современной России во всех аспектах жизни страны и социума. Проект представляет собой серию авторских фотовыставок, проводимых  с периодичностью не менее одного раза в год, объединенных общей тематикой и логически продолжающих друг друга. Предлагаемый проект позволит представить как широкой общественности, так и профессиональной аудитории современную Россию, визуализировать ее географические масштабы, разнообразие природы, особенности культурно-исторического наследия и жизнь российских граждан в самых значимых и незначительных ее проявлениях.

•Задача формирования общественного самосознания граждан России сейчас максимально актуальна  как для государственных институтов, так и для общества в целом. Изменение политического строя России, идеологии объединяющей жизнь страны, ее территориальных границ и в итоге названия  государства, привело к разрозненности российского общества и искажению в общественном сознании основных понятий гражданина, таких как  любовь к Родине, патриотизм, активная гражданская позиция и т.д.

•Серия высокохудожественных фотовыставок, объединенных общей идеологией, позволит заполнить  существующий на данный момент вакуум представлений и знаний о современной России, как о великой державе, как среди населения страны, увеличив  тем самым интерес граждан России к своему государству, так и в международном сообществе.

•Проект «1/9. Объективная реальность», содержащий в себе аспекты государственного строительства, образовательного и культурного развития общества, может быть интересен и поддержан такими государственными институтами, как Администрация Президента РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, что позволит в дальнейшем придать данному проекту статус государственного и привлечь к  участию в развитии проекта крупнейшие российские компании.

•Весь мир говорит сегодня о красоте и многообразии российской природы, богатство и неповторимость которой являются предметом национальной гордости. Немногие россияне, а тем более жители зарубежья, имеют представление об уникальных географических особенностях страны, хрупкости экосистемы и о том, как ее легко потерять, проявляя банальное равнодушие.

•Задача выставки заключается в том, чтобы показать глазами путешественника величие природы России – страны, где полотна железных дорог, словно паутина окутывают своей сетью бескрайние просторы, позволяя добраться до самых удаленных мест. По пути следования путешественник наблюдает за сменяющимися за окном пейзажами и картинами жизни, из которых в итоге складывается целостный образ России. Выставка акцентирует внимание на том, что уже сейчас необходимо относиться к природе с трепетом и уважением и сохранить этот образ не только на фотографиях, но и в жизни.

•Впервые столь широко Россия, а именно Российская империя была запечатлена в цветных фотографиях фотохудожником, создателем первой «Коллекции достопримечательностей России» Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским в период с 1905 по 1916 год. Спустя почти 100 лет, ОАО «РЖД» и фотограф Антон Ланге реализуют уникальный проект – серию фото-экспедиций по России, география которых необычайно широка. Отдавая дань прошлому, и выстраивая символическую связь с проектом Прокудина-Горского, автор на пленке запечатлел колоссальный по объему материал – фотографии, на которых показана современная Россия во всем своем многообразии, представлены в проекте «Россия из окна поезда»

Открытие экспозиции в Новом Манеже является одним из наиболеезначимых и важных событий проекта «Россия из окна поезда», этоофициальный старт всего проекта, его презентация широкойобщественности.

Экспозиция выставки представляет более 200 фоторабот, сделанных во время экспедиций творческой группой проекта во главе с Антоном Ланге по наиболее выразительным и уникальнымрегионам страны – Сибирь, Дальний Восток, Русский север, Северный Кавказ, Центральная полоса России, Урал и Северо-Западный регион.

Фотоальбом «Россия из окна поезда»

В день открытия выставки организаторами проекта будет презентован фотоальбом «Россия из окна поезда». Альбом подготовлен по итогам фотоэкспедиций творческой группы проекта во главе с Антоном Ланге и включает избранные работы (всего около 700 фотографий и оригинальный авторский текст). Данный фотоальбом является художественным произведением, так как каждая включенная в него фотография проходит авторский отбор.

Дата: 25 апреля 2008
Источник:

Текущая оценка: 10.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Обсуждения:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.8(menu) + 002.8(login) + 002.7(dispatch) + 000.4(menu2) = 007.5 мс

Сейчас на сайте: