(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяНовостиФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ МУЗЫКИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «АМЕРИКАНСКИЕ СЕЗОНЫ В РОССИИ»


Все статьи

ФЕСТИВАЛЬ ТРАДИЦИОННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ МУЗЫКИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «АМЕРИКАНСКИЕ СЕЗОНЫ В РОССИИ»

Рубрика: Анонсы
Автор: lavan

Санкт-Петербургская Государственная Филармония джазовой музыки

Благотворительный Фонд CEC Artslink представляет «Фестиваль традиционной американской музыки» в рамках программы «Американские сезоны в России» под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии и при поддержке посольства США.

«Фестиваль традиционной американской музыки» - проект, призванный познакомить российскую аудиторию с наиболее интересными и самобытными явлениями музыкальной культуры США. Участники фестиваля - уникальные  коллективы, оказавшие важнейшее влияние на развитие музыкальной культуры своей страны и поспособствовавшие поддержанию её исторического наследия.

В рамках фестиваля публика Северной столицы сможет посетить четыре масштабных концерта, которые пройдут в марте-апреле 2012 года. Со сцены Санкт-Петербургской Государственной Филармонии джазовой музыки прозвучат произведения в стилях зайдеко и каджун (cajun), а также госпел, ковбойский йодль и музыка для флейты североамериканских индейцев в сопровождении джазового трио.

Каждого из выступающих на фестивале исполнителей и коллективов - Р. Карлоса Накаи, The Brotherhood Singers, Christine Balfa & Balfa Toujours, Jeffery Broussard et Ses Amis и Wylie & The Wild West - без преувеличения можно назвать  национальным достоянием своей страны. В их творческой биографии сотни тысяч проданных дисков, многочисленные награды, десятки аншлаговых концертов по всему миру. Все музыканты были отобраны для участия в фестивале специалистами Folklife Center при Библиотеке Конгресса США.  Для российской культурной столицы выступления этих музыкантов - абсолютная премьера.

Фестиваль, география которого, помимо Санкт-Петербурга, охватывает еще десять городов России, откроет мозаику из самых ярких жемчужин традиционной музыки США и даст возможность соприкоснуться с культурой, столь непохожей на нашу, и оттого еще более интригующей.

ОБ УЧАСТНИКАХ ФЕСТИВАЛЯ:

The Brotherhood Singers

Уникальный квинтет из Кавингтона (штат Кентукки), один из немногих существующих сегодня коллективов, поющих acapella. В творческом архиве группы — сотни выступлений на самых различных  площадках — от церквей до больших концертных залов, гастроли по США, Канаде, Испании. The Brotherhood Singers поют в сложном и эмоционально насыщенном стиле джубили, основанном легендарными группами The Dixie Hummingbirds, The Golden Gate Quartet, The Soul Stirrers и The Harptones of Cincinnati. Исполнители песен в фильме «Беспечный ездок 2», участники десятков фестивалей, сейчас  записывают новый, пятый по счету альбом.

Посмотреть и послушать: www.nkybrotherhood.com

R.Carlos Nakai trio

Р. Карлос Накаи заслуженно считается ведущим музыкантом, играющим на флейте Североамериканских индейцев. Гениальный музыкальный экспериментатор, Накаи семь раз становился номинантом премии Грэмми. В 1992 году правительством Аризоны Карлосу была вручена награда за заслуги в сфере искусств. Накаи фактически открыл для флейты Североамериканских индейцев двери в большие концертные залы, выступив более чем с пятнадцатью симфоническими и камерными оркестрами. Блестящий музыкант, культурный деятель и музыковед, Р. Карлос Накаи является создателем первой общепризнанной табулатуры для музыки, исполняемой на флейте Североамериканских индейцев, а также соавтором книги «Искусство игры на Североамериканской флейте». В Санкт-Петербург Накаи приедет в составе джазового трио, работающего на стыке джаза, этнических музыкальных направлений и фьюжн.

Посмотреть и послушать: www.rcarlosnakai.com 

Christine Balfa & Balfa Toujours

«Будущее музыки каджун», так называют критики группу Balfa Toujours, во главе с её создательницей Кристиной Балфа, — младшей дочерью легендарного Дьюи Балфа. Balfa Toujours записали шесть альбомов, принимали участие в съемках фильмов и телевизионных шоу, гастролировали по Северной Америке, Европе, Австралии и Азии, попадали на обложки журналов. По всему миру Balfa Toujours читают лекции о культуре каджун — на английском и французском языках.  Кристина Балфа является основательницей некоммерческой организации Louisiana Folk Roots, деятельность которой посвящена сохранению культурного наследия Луизианы.  Они пересекли десятки границ и выступали на самых разных площадках — от танцевальных клубов до огромных фестивальных пространств, неизменно демонстрируя главные правила каджун — жизнерадостность и искренность.  Сегодня   Balfa Toujours пишут песни и дают до 180 концертов в год. Усилиями  Balfa Toujours каджун становится отражением традиционной американской культуры.

Посмотреть и послушать: www.balfatoujours.com

Jeffery Broussard et Ses Amis

Джеффри Бруссар — талантливейший аккордеонист и певец, работающий в области современного зайдеко, по праву считается одним из самых динамичных исполнителей этого жанра. Джеффри Бруссар - «аккордеонист года» на премии  Zydeco Music & Creole Heritage, автор «Лучшего альбома в стиле зайдеко» по версии журнала OffBeat и «Альбома года в стиле зайдеко» по версии журнала Blues&Soul. Кроме всего прочего, Jeffery Broussard et Ses Amies — обладатели гранта от Департамента искусств Луизианы. Многие из современных звёзд зайдеко в разное время пытались добиться расположения Джеффри и получить возможность взять у него несколько уроков, и, конечно, учились по видеозаписям выступлений Бруссара.  Помимо музыки зайдеко, репертуар Jeffery Broussard et Ses Amies включает в себя и старинную креольскую музыку. Где бы ни выступал Джеффри Бруссар — на фестивале перед многотысячной аудиторией или в маленьком театре, он неизменно играет со страстью и совершенной отдачей: «Я люблю мою музыку, мою культуру и горжусь тем, что являюсь её частью. Исполняя зайдеко, я отдаю дань культуре и людям, живущим со мной на одной земле,  тем самым, исполняя мечту моего отца».

Посмотреть и послушать: www.jefferybroussard.com

Wylie & The Wild West

Владелец и работник действующего ранчо в штате Монтана, Уйали Густафсон (Wylie Gustafson) — настоящий ковбой, один из наиболее ярких исполнителей, поющих в стиле кантри-энд-вестерн. С 1992 года Уайли выпустил 15 альбомов, разошедшихся по миру в количестве 800 000 копий. Песни Густафсона, многие из которых созданы им самим, далеки от сентиментальных баллад и избитых мелодий в стиле поп-кантри, заполонивших эфир кантри-радиостанций. Жизнерадостный автор делает ставку на музыку, типичную для культуры баров американского запада.  Уайли и его «Дикий Запад» побывали с гастролями в Австралии, Южной Америке, Японии и Европе. Любопытный факт: Голос Густафсона звучал в крайне успешной рекламной кампании Yahoo. Специальный гость петербургского концерта Wylie & The Wild West - ковбойский поэт Пол Заржиски (Paul Zarzyski).

Посмотреть и послушать: www.wyliewebsite.com

Место проведения фестиваля:

Санкт-Петербургская Государственная Филармония джазовой музыки

Адрес: Загородный проспект, 27.

Справки и заказ билетов: (812) 764-85-65.

Расписание концертов:

3 марта, 19:00 - Christine Balfa & Balfa Toujours

                                                    и

                             Jeffery Broussard et Ses Amis

24 марта, 19:00 - Wylie & The Wild West

12 апреля, 19:00 – The Brotherhood Singers

22 апреля, 19:00 – R. Carlos Nakai Trio

Организатор фестиваля - Благотворительный Фонд CEC ArtsLink

CEC ArtsLink— международная организация, основная деятельность которой направлена на развитие сотрудничества и обмена опытом между представителями творческих профессий, а также менеджерами организаций культуры и искусства США и стран Центральной и Восточной Европы, России, Средней Азии и Кавказа. Имеет опыт работы и партнерство с более чем 30 странами. В прошлые годы CEC ArtsLink организовывала в России концерты таких известных музыкантов, как Полин Оливерос, Филип Гласс, Терри Райли, Bang On A Can Allstars, Марк Рибо и других.

Россия, 191025, Санкт-Петербург, Рубинштейна 6-1, Тел/Факс +7 (812) 315 45 58

cecstp@mail.wplus.net

www.cecartslink.org

О российско-американской двусторонней президентской комиссии и о программе «Американские сезоны в России»

Двусторонняя российско-американская президентская комиссия была создана в 2009 году президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым для того, чтобы расширить сотрудничество между США и Россией, и обозначить новое начало в отношениях между нашими странами для укрепления общего прогресса и процветания. «Американские сезоны в России» под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии и при поддержке посольства США - это программа мероприятий, которая в течение года будет знакомить российских зрителей с широким спектром образцов современной американской культуры.

Генеральные информационные спонсоры: «Time Out Петербург», радио «Эрмитаж», «Коммерсантъ», livejournal.com.

Официальный информационный спонсор: журнал «Линия полета».

Информационные партнеры: ИА «Росбалт», Piter TV, Rabbit, «Светский Петербург», The St.Petersburg Times, «На Невском», Where St.Petersburg, Living Life, St.Petersburg in your pocket, Gaudeamus, «Петербургский музыкант», «Совершенство», «Аргументы и Факты», «Шанс», Geometria.ru, Lookatme.ru, the-village.ru, hh.ru.

Дата: 12 марта 2012
Источник:

Текущая оценка: 0.00 (0 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Обсуждения:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.7(db) + 000.8(menu) + 002.6(login) + 004.4(dispatch) + 000.5(menu2) = 009.0 мс

Сейчас на сайте: