(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяНовостиМузыкальный фестиваль «КаZантип» в этом году может не состояться


Все статьи

Музыкальный фестиваль «КаZантип» в этом году может не состояться

Рубрика: О культуре
Автор: lavan

Широко известный и за пределами Украины музыкальный фестиваль «КаZантип» («Республика Z»), который ежегодно проходит в с. Поповка Сакского района Крыма, в этом году может не состояться.

На такие мысли наводит распространенное сообщение пресс-центра Главного управления Службы безопасности Украины в АРК, в котором речь идет о факте самовольного занятия земель «крупной коммерческой структурой» в одном из сел западного побережья полуострова.

Как отмечается в сообщении, еще в 2004 году «частная фирма, специализирующаяся на проведении международных молодежных фестивалей», получила в аренду от Штормовского сельского совета (в его состав входит с. Поповка) земельный участок рекреационного назначения для строительства и обслуживания «закусочной с танцевальной площадкой». «Договор аренды был взаимовыгоден сторонам: приморское село, до этого момента не особо популярное среди курортников, получало дополнительный приток отдыхающих, а коммерческая структура, превратившая со временем скромную «закусочную» в международный фестиваль, – существенный рост своих доходов», - отметили в пресс-центре крымского управления СБУ. По его информации, в 2008 году частная фирма получила предварительное согласие сельсовета на разработку технической документации под аренду еще одного участка земли, расположенного неподалеку от первого. «Однако представители частной фирмы посчитали, что предварительного согласия сельсовета будет достаточно и начали процесс строительства и подготовки территории под будущие танцевальные площадки и места пропитания жаждущей музыки молодежи, самовольно присовокупив к участку еще 4,5 гектара крымской земли», - говорится в сообщении.

По информации крымского управления СБУ, о факте самозахвата руководство фирмы не удосужилось сообщить в сельский совет и другие организации, контролирующие земельные ресурсы, «а чтобы вопросов у правоохранительных и проверяющих органов не возникало, всю территорию (как арендуемую, так и самовольно захваченную) обнесли единым забором и организовали жесткую систему фейс-контроля».

Тем не менее, сотрудники Главного управления СБУ в АРК выявили и задокументировали данный факт самозахвата прибрежной земли. Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма уже провел по материалам крымского главка СБУ проверку и определил сумму ущерба, нанесенного государству противоправными действиями представителей частной компании. В настоящее время все материалы по данному факту переданы в прокуратуру АРК для принятия решения в рамках действующего законодательства.

Из приведенного выше сообщения несложно предположить, что речь идет именно о «КаZантипе», организаторы которого, действительно уже несколько лет жалуются на то, что не могут согласовать выделение земли под свои объекты и ввести их в эксплуатацию. Так, в декабре 2007 года в Верховном Совете Крыма отклонили просьбу организаторов фестиваля о получении в долгосрочную аренду 4 га морского побережья в границах Штормовского сельского совета. Основанием для вынесения отрицательного заключения стало наличие на берегу моря самостроев, что запрещено в рекреационных зонах.

В Крыму ни для кого не секрет, что местные правоохранительные органы находятся под сильным влиянием председателя Совета министров АРК Василия Джарты. Без его отмашки вряд ли СБУ начала бы чинить препятствия фестивалю, который известен на весь мир и ежегодно привлекает к себе десятки тысяч туристов из разных стран.

Незадолго до этого организаторы «КаZантипа» - евпаторийское ООО «Центр молодежных инициатив Зебра», которое, кстати, связывают с именами членов Партии регионов, лидера городского отделения «Союза молодежи регионов Украины» Андрея Филонова и депутата Сакского райсовета Николая Карпова, предпринимали попытки договориться с новой крымской властью. В феврале этого года общественность стала свидетелем публичного обмена заявлениями между премьером автономии Джарты и оргкомитетом «Республики Z». Так, в середине февраля глава Совмина АРК заявил на брифинге для журналистов, что «КаZантипу» следует сделать шаг навстречу власти. По словам Джарты, правительство автономии ждет предложений от организаторов фестиваля по совместной работе в этом году. При этом премьер подчеркнул, что такое сотрудничество необходимо прежде всего самому «КаZантипу» для того, чтобы снять все вопросы, накопившиеся у властей к этому фестивалю в предыдущие годы. «И мы должны определить, на каких условиях будут работать власть и данные предприниматели, которые представляют развлекательный комплекс «КаZантип». У нас есть масса требований там, что должно быть и чего не должно быть», - сказал Джарты.

В ответ на это заявление премьера оргкомитет «КаZантипа» заявил о готовности к сотрудничеству с властями автономии. «Мы искренне ценим желание Совета министров автономии наладить конструктивный диалог и содействовать превращению полуострова в жемчужину Украины, - говорится в заявлении организаторов «Республики Z». - Со своей стороны, мы давно ориентированы на сотрудничество, открыты к диалогу и всегда прислушиваемся к рекомендациям и разумным требованиям руководства полуострова. Мы верим и в то, что совместно с Правительством нам удастся ускорить процесс трансформации проекта в Международный молодежный туристический центр европейского уровня». Организаторы фестиваля подчеркнули, что новая концепция «КаZантипа» объединяет «большое количество популярных среди молодежи видов спорта и музыки». «Более того, мы полагаем, у нас с Правительством схожее видение того, что должно и не должно присутствовать на «КаZантипе», - говорится в заявлении оргкомитета. – Вряд ли власти станут возражать против спортивных соревнований, кинопоказов, выставок скульптуры, граффити, киносъемок, выступлений зарубежных артистов, прекрасного чистого моря и ухоженного пляжа. А именно это составляет программу фестиваля на ближайший и все последующие годы, которая, мы надеемся, приведет и «КаZантип», и Крым к процветанию».

Тогда же председатель оргкомитета фестиваля Николай Карпов, выступая на пресс-конференции, заявил, что «узаконивание земли под объектами фестиваля при наличествующей документации вопреки нормам закона не производится уже четвертый год». «Введение в эксплуатацию ряда объектов также тормозится различными ведомствами без веских причин, и, скажем прямо, противоречит здравому смыслу, так как, по идее, в скорейшем решении вопроса должны быть заинтересованы представители власти», - отметил Карпов. По его словам, организаторам фестиваля нечего скрывать от проверок, а претензии контролирующих структур в своем большинстве носят надуманный характер. В свете сказанного Карпов выразил готовность предоставить всю накопленную документацию Совмину и попросил у правительства автономии «содействия в решении вопросов, игнорируемых на низовом уровне». «Очевидно, что победить в Крыму сложившуюся годами порочную практику силами отдельных предпринимателей крайне сложно, – на это требуется политическая воля руководителей страны и республики, - сказал председатель оргкомитета фестиваля. - Однако сотрудничество не может и не должно быть однонаправленным. Партнерство предполагает доверие и взаимопомощь. И «КаZантип» просит использовать именно партнерский подход в решении накопившихся проблем, а не язык угроз, предписаний и постановлений». «Нельзя к нестандартному проекту, не имеющему аналогов в мире, обладающему такой богатой историей и идеологией, относиться стандартно, пытаясь загнать его в рамки обычного пляжа или обычной дискотеки» - подчеркнул Карпов.

Как известно, претензии к «КаZантипу» у властей возникают практически ежегодно. Так, в 2010 году власти Сакского района заявили, что не дадут разрешения на открытие фестиваля, если его организаторы полностью не устранят имеющиеся недостатки, связанные с оформлением документации, отсутствием централизованного водоснабжения. А в СЭС Крыма заявили, что свои разрешения на открытие «КаZантипа» вообще не выдавали ни разу.

В 2009 году закрыть «Республику Z» предлагала вице-премьер крымского правительства Татьяна Умрихина. Тогда главной претензией властей была опять же неоформленная земля. Тогда же организаторы фестиваля длительное время не могли получить необходимые согласования в Азово-Черноморской инспекции и Министерстве строительства и архитектуры Крыма.

Кроме того, в адрес организаторов фестиваля регулярно звучат обвинения в том, что «КаZантип» стал эпицентром распространения наркомании и разврата. В частности, такого мнения придерживался теперь уже бывший постоянный представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько. «Мы говорим, что там собирается молодежь, но это же притон для распространения различного вида наркотиков, для извращения оставшейся морали в молодом обществе в целом, и позор всему Крыму», – заявил Жунько.

Дата: 22 марта 2011
Источник: http://obkom.net.ua/articles/2011-03/21.1853.shtml

Текущая оценка: 0.00 (0 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Обсуждения:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.8(menu) + 002.9(login) + 003.3(dispatch) + 000.5(menu2) = 008.2 мс

Сейчас на сайте: