(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяНовостиМузыкальный фестиваль "В сторону Выборга"


Все статьи

Музыкальный фестиваль "В сторону Выборга"

Рубрика: Анонсы
Автор: lavan

Летний международный музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» уже в третий раз проводится Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге,  возрождая особую творческую среду Карельского перешейка. С конца XIX – середины ХХ века северное побережье Финского залива было излюбленным местом отдыха многообразного и прогрессивного культурного сообщества. Жители Карельского перешейка жили активной культурной жизнью. Музыка звучала повсюду: оркестры играли в парках, церквях, на вокзалах. Дачники регулярно проводили камерные музыкальные вечера, открытые сцены усадеб становились площадкой не только для домашних концертов и театральных постановок, но и для экспериментов начинающих творцов. Многие произведения были впервые исполнены на подобных камерных вечерах.

21 августа 2010 года в 16.00 фестиваль откроется театрализованной музыкальной программой МОЛОТ И СЕРП, приуроченной к 110-летию Исаака Дунаевского. В программу концерта, который пройдет в Киноконцертном зале «Курортный» города Сестрорецка, вошли оригинальные прижизненные издания песен Дунаевского, знакомые каждому и любимые всеми. Произведения композитора легко проникают в душу и сердце, но отличаются сложным мелодическим ходом и непростой гармонией: при кажущейся полётности и простоте они требуют от певца высокого вокального мастерства и больших голосовых ресурсов. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России Алексей Гориболь (фортепиано) пригласил к участию таких исполнителей как Татьяна Куинджи (сопрано) - заслуженная артистка России, Петр Мигунов (бас) – заслуженный артист России, Олеся Петрова (меццо-сопрано) - Лауреат XIII Международного конкурса им. П.И.Чайковского, Юлия Корпачева (сопрано) и Борис Степанов (тенор) - Лауреаты международных конкурсов. Прекрасным обрамлением программы станет с успехом выступающий в России и за рубежом Молодежный камерный хор «Петербургские голоса», художественный руководитель и главный дирижер - Михаил Голиков. Молодые музыканты Дмитрий Елатанцев (фортепиано), Александр  Рубинов (фортепиано), Алексей Баев (скрипка), Дмитрий Янов-Яновский (виолончель), Владимир Розанов (баян) представят свое видение музыки Исаака Дунаевского, ставшего одним из классиков советской эпохи.

25 августа гости соберутся на традиционном концерте в «Пенатах». Камерная гостиная Усадьбы Ильи Репина вновь наполнится голосами, звуками рояля и скрипки. Программу вечера условно можно назвать «Пять по пять». Творчество каждого из пяти композиторов: С.Прокофьева, Я.Сибелиуса, А.Аренского, В.Баснера, Д.Шостаковича, будет представлено пятью избранными произведениями.

26 августа в 18.00 в Краеведческом музее поселка Комарово композитор и пианист Игорь Егиков представит программу своих сочинений, основанных на произведениях А.Ахматовой, И.Бродского, Н.Галкиной и других литераторов. В дуэте с композитором выступит певица Ирина Воронцова. Дуэт «Двое и песня» - постоянный участник международных фестивалей современной музыки, проходящих в России и за рубежом.

27 августа мы посвятим знаковой фигуре финской литературы, Эдит Сёдергран, жившей и творившей на перекрестке культур. Шведоязычная финская поэтесса, рожденная в Петербурге, обучалась в немецкой школе «Петришуле», жила и была похоронена в Рощино. Многие сравнивают ее творчество с поэзией Анны Ахматовой. Особенности стиля поэтессы, своеобразие и тематика лирики носят глубоко личный характер. В 18.00 в Школе Искусств города Зеленогорска пройдет концерт ELISA LAIHO ENSEMBLE. Элиса Лайхо – молодой музыкант и композитор, в 2008 году она выпустила диск авторской музыки на стихи Сёдергран, которая нашла отклик у слушателей и вызвала интерес критики. Концертная программа будет дополнена посещением памятных мест в поселке Рощино.

28 августа – День музыки в Зеленогорске. Два прекрасных рояля Bechstein Школы искусств Зеленогорска снова почувствуют силу и вдохновение рук Алексея Гориболя и Полины Осетинской. В 16.00 знаменитые пианисты представят слушателям редко исполняемую «Фантазию» и «Сонату до-минор» В.А.Моцарта в транскрипции для двух роялей Э. Грига, а также фрагменты будущей программы «Русский балет» - четырехручные переложения Л.Десятникова балета П.И.Чайковского «Спящая красавица» и «Большой вальс» из балета С.Прокофьева «Золушка» в переложении для двух фортепиано М.Плетнева.

В 18.00 в Церкви Преображения Господня будет исполнена музыка современных композиторов Финляндии и России, уже заслуживших в среде профессионалов и почитателей звание классиков. СОЛИСТЫ ГОРОДСКОГО ОРКЕСТРА ГОРОДА ЛАППЕЕНРАНТА, единственного симфонического оркестра Южной Карелии, чья история насчитывает более ста лет, исполнят «Эскизы к закату» Леонида Десятникова. Российский музыкант – открытие и молодая звезда фестиваля «В сторону Выборга» прошлого года, Владимир Розанов, исполнит музыку финского баяниста и композитора Петри Макконена.

29 августа – финальный аккорд фестиваля: два концерта в Выборге. В 15.00 RANTATIE QUARTET из Финляндии исполнит программу МУЗЫКА КОРОЛЕВСКОЙ ДОРОГИ, приуроченную к 250-летию Парка Монрепо. Rantatie Quartet был создан на рубеже XXI века музыкантами, имеющими большой опыт игры на аутентичных струнных инструментах. С момента своего основания квартет Rantatie, что в переводе означает «береговая линия», активно и успешно выступает по всей Финляндии. Под сводами Церкви Петра и Павла прозвучит музыка композиторов XVII - начала XVIII веков, таких как Антон Тейц, учитель Александра I, и «шведский Моцарт» Йозеф Мартин Краус.

В 18.00 программа фестиваля завершится ГАЛА-КОНЦЕРТОМ на котором музыканты – участники фестиваля исполнят музыку финских и западно-европейских композиторов. Второе отделение концерта будет посвящено 170-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В программе - избранные романсы, вокальные ансамбли, фортепианные и инструментальные пьесы.

Все концерты фестивальной программы общедоступны, во все залы вход свободный. Единственным исключением станет концерт в Усадьбе «Пенаты», где в связи с ограниченностью мест вход будет осуществляться строго по приглашениям.

Адреса площадок:

Сестрорецк, Кинотеатр «Курортный», пл. Свободы, 1

Репино, Усадьба И. Е. Репина «Пенаты», Приморское шоссе, 411

Комарово, Краеведческий музей, Цветочная ул., 22

Зеленогорск, Школа искусств, Гостиная ул., 3

Зеленогорск, Церковь Преображения Господня, пр. Ленина, 13А

Выборг, Церковь Святых Петра и Павла, Пионерская ул., 6

Выборг, Зал Гимназии, Советская ул., 7

Организатор фестиваля: Институт Финляндии в Санкт-Петербурге

Художественный руководитель: заслуженный артист России Алексей Гориболь

При поддержке: Министерства образования и культуры Финляндии, Фонда шведоязычной Культуры, Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Фонда Выборгской школы экономики (Финляндия), Администрации Курортного района Санкт-Петербурга, Администрации Выборга и Выборгского района

Партнеры: Кинотеатр «Курортный», Музей-усадьба И.Е.Репина «Пенаты», Краеведческий музей поселка «Комарово», Евангелическо-лютеранский приход Терийоки, Школа искусств (г. Зеленогорск), Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (г.Выборг), Выборгская гимназия, Финн-Инфо Россия / Saimaa Travel Net

Дата: 20 августа 2010
Источник:

Текущая оценка: 0.00 (0 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Обсуждения:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.2(conf) + 003.7(db) + 006.6(menu) + 004.5(login) + 004.3(dispatch) + 000.8(menu2) = 020.2 мс

Сейчас на сайте: