(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфишаEfes Blues Festival


Efes Blues Festival @ Б1 Maximum

03 ноября 2008, Пн 19:00  

Место: Б1 Maximum
Адрес: ул. Орджоникидзе, д. 11, м. Ленинский проспект
Телефон: (495) 648-67-77

Главный блюзовый фестиваль года – Efes Blues Festival – приглашает всех любителей хорошей музыки приобщиться к атмосфере свободы, дружбы и творчества. В этом году в России состоится юбилейный, десятый по счету фестиваль блюза. Уже десять лет российские меломаны наслаждаются блюзовой музыкой, которую знает и любит весь мир.

Импровизация и жажда жизни – неотъемлемые составляющие хорошего блюза, который появился в Америке середины прошлого века. Родившись из музыки потерянного счастья, блюз стал песней свободы и завоевал весь мир. Сегодня блюз – это настоящая философия, состояние души, которое близко и понятно его поклонникам во всем мире.

Гармония с окружающим миром, драйв и искренность, которую несет в себе блюзовая музыка, нашли признание в России благодаря Efes Blues Festival. Каждую осень тысячи знатоков и ценителей блюза, дружеского общения и хорошего пива с нетерпением ждут этого яркого события. Атмосфера искренности и непередаваемое очарование блюзовой музыки способствуют неизменному успеху фестиваля. Из года в год на Efes Blues Festival собирается все больше поклонников этого уникального музыкального жанра.

Блюз является выражением внутренней свободы и индивидуальности, где нет исполнителей, а есть только творцы, а любая композиция каждый раз звучит по-новому. Этим духом свободы и отсутствия границ буквально пронизан Efes Blues Festival, и каждый гость фестиваля сможет в полной мере почувствовать вкус жизни. Драйв, энергия и неподдельное участие зрителей заставляют музыкантов зажигать, импровизировать и творить.

Впервые Efes Blues Festival прошел в Стамбуле в 1990 году, и приобрел статус одного из наиболее знаменательных событий в мире блюза. Турция вживую увидела великих блюзменов: на первом фестивале выступили Clarence «Gatemouth» Brown, Holmes Brothers, Jan Harrington & Kenn Lending Band. Зажигательное выступление, полное жизни, драйва и свободы творчества, буквально взорвало Стамбул. Именно тогда были заложены традиции фестиваля: в нем участвуют как гранды мирового блюза, так и талантливые молодые исполнители. За годы существования фестиваль приобрел и другие приятные традиции: сегодня специально для Efes Blues Festival варится особый сорт пива – разливное Efes Dark. Это уникальный сезонный сорт пива, который производится один раз в год, и его можно попробовать только на блюзовом фестивале.

В России история фестиваля началась в 1999 году, когда в Москве впервые собрались выдающиеся музыканты с родины блюза – США. С 2001 года фестиваль стали проводить и в других городах России: Санкт-Петербурге, Уфе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске. В этом году российский Efes Blues Festival празднует свой десятилетний юбилей. 10 лет – немалый срок для музыкального фестиваля, и время показывает, что блюз приобрел в России множество поклонников. За прошедшие 9 лет Россию посетили многие корифеи мирового блюза:

1999 год – Bobby Rush, Chris Thomas King, Eddy The Chief Clearwater
2000 год – Long John Hunter & The Bad news blues band, The Holmes brothers, Lil’ Brian And The Zydeco Travellers
2001 год – Eddie «King» Milton, Otis Taylor, Michael Hill
2002 год – Louisiana Red, Lil Ed & The Blues Imperials
2003 год – C. J. Chenier & The Red Hot Louisiana Band
2004 год – Roomful of Blues, «Fhiladelphia» Jerry Ricks, W. C. Clark
2005 год – Fruteland Jackson, Little Charlie & The Nightcats, Mighty Sam McClain
2006 год – Syl Johnson, John Primer, Zora Yong
2007 год – Sherrie Williams, Larry McCray, Larry Garner, Sax Gordon

В этом году на сцене Efes Blues Festival встретятся различные понимания, восприятия и даже философии блюзовой музыки. Для гостей десятого, юбилейного фестиваля выступят звезды мирового блюза Джон Ли Хукер-младший (John Lee Hooker Jr.), Уотермелон Слим (Watermelon Slim) и Эдди Бо (Eddie Bo). Никто из этих исполнителей не является приверженцем одного стиля, каждый из них создает свой удивительный коктейль из множества музыкальных ингредиентов – от соула и фанка до джазовых мотивов. Эта взрывная смесь возникает прямо на сцене, порождая завораживающую феерию ярких нот и неподдельных чувств, и погружает восхищенных слушателей в неудержимую стихию настоящего блюза.

Трудно найти музыканта, который бы более многогранно воплощал в своей музыке подлинный дух современной Америки, чем Уотермелон Слим. Потрясающий вокалист и слайд-гитарист расскажет в блюзе под аккомпанемент гитары или губной гармошки непростую историю своей жизни. Эдди Бо – настоящая легенда блюзовой сцены. Его называют мэтром нью-орлеанского стиля, но с классической «южной» канвой он совмещает элементы самых невообразимых блюзовых и джазовых направлений. Джон Ли Хукер-младший в своем творчестве отошел от канона еще дальше. В его композициях слышны и жесткость чикагского стиля, и мелодичность новоорлеанского блюза, и пульсирующий ритм фанка, и даже вкрапления поп-составляющих.

В этом году перед гостями Efes Blues Festival откроется все многообразие современных блюзовых жанров, стилей и направлений. Юбилейный фестиваль пройдет 2 и 3 ноября в московском клубе «Б1 Максимум». Начало концертов – в 19-00.

Официальный сайт фестиваля: www.bluesfest.ru.

Текущая оценка: 0.00 (0 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.9(menu) + 002.1(login) + 039.0(dispatch) + 000.4(menu2) = 043.2 мс

Сейчас на сайте: