(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфишаSonar Kollektiv night: JAZZANOVA, DANIEL W. BEST


Sonar Kollektiv night: JAZZANOVA, DANIEL W. BEST @ Ikra

23 февраля 2008, Сб 23:59  

Место: Ikra
Адрес: Казакова, 8, в здании театра им. Н.В.Гоголя, м. Курская
Телефон: 505-53-51
DJs: JAZZANOVA, Daniel W. Best, HEADZ.FM

Headz.FM & friends

SONAR KOLLEKTIV / JAZZANOVA

Лэйбл Sonar Kolektiv был образован знаменитой берлинской командой ди-джеев и продюсеров Jazzanova в 1997-м году. Если вы интересуетесь независимой электронной музыкой, то со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что в вашей фонотеке есть записи лэйбла. Jazzanova, Ậme, Fat Freddies Drop, Clara Hill, Atjazz, Trickski, Marcus Enochson -  это лишь самые звездные имена из их огромного каталога, в котором найдется место для самой разной музыки - от джаза и босса-новы до хауса и техно, от хип-хопа и рэггей до брокен-бита и электро.

Имея за плечами более 200 релизов от нескольких десятков музыкантов, в том числе и самих Jazzanova (их компиляция “The Remixes 1997 – 2000” была продана тиражом более 150 тысяч копий во всем мире), Sonar Kollektiv может быть справедливо назван наиболее известной и интересной немецкой звукозаписывающей компанией нашего времени. Кроме того, Sonar Kolektiv создал два успешных саб-лэйбла - Best Seven, занимающегося выпуском даба и реггей, и INNERVISIONS, выпускающий клубный хаус и техно.

Создатели лэйбла Jazzanova известны во всем мире как лидеры nu-jazz сцены, однако, та музыка, которую они делают вряд ли может быть помещена в рамки слов "нью" и "джаз". Благодаря своей плодотворной деятельности ди-джеев, музыкантов и создателей ремиксов Jazzanova заслуженно стоит в авангарде этих и многих других музыкальных трендов нашего времени. Совмещая самые разнообразные музыкальные влияния - от даба и бразильской музыки, джаза и хауса, афробита и даунбита до техно и минимал-электроники, Jazzanova за последние десять лет обрели абсолютно культовый статус в музыкальном мире.

На счету команды как и собственные произведения, так и активная деятельность по созданию ремиксов (на счету Jazzanova обработки в том числе таких артистов как Masters At Work, Calexico, Common, Lenny Kravitz, 4 Hero, Incognito, Ursula Rucker, Truby Trio, Ian Pooley, MJ Cole, U.F.O.). Именно благодаря их необычным ремиксам, к созданию которых немцы подходят очень серьезно, о Jazzanova узнала широкая мировая аудитория. Дебютный альбом коллектива вышел в 2002 году и носил говорящее название "In Between" - то есть "между", "посередине". Это "посередине" и есть настоящее место берлинцев  в системе координат современной музыки - они находятся между жанрами, между старым и новым, между акустическим и электронным звучанием, между клубным танцполом и домашним диваном. Этот странный музыкально-культурный гибрид и есть Jazzanova.

Cоздатели Sonar Kollektiv сами признаются, что для них больше важны не стили и жанры, а скорее взаимоотношения между музыкантами лэйбла, которые и являются их главной движущей силой. Качество издаваемой музыки также всегда стояло во главе угла - музыкальная продукция лэйбла гораздо выше любых стандартов, задаваемых современной комерческой индустрии музыки. Вся большая семья единомышленников, а в нее в ходят помимо музыкантов и ди-джеев также и художники, дизайнеры, промоутеры и другие творческие люди, стремятся прежде всего сохранять идею качества в том, что они делают. Подобные высокие запросы были по достоинству оценены в мировом музыкальном сообществе, и ведущие музыканты со всего мира с удовольствием сотрудничают с Sonar Kollektiv. Среди них такие артисты как Atjazz, Capitol A, King Britt, Vikter Duplaix, Matthew Herbert, Tiefschwarz, Maurice Fulton, Madlib, Bugz In The Attic, Jazzy Jeff и многие многие другие, кто за годы существования лэйбла связал себя с берлинским коллективом.

Jazzanova и другие артисты Sonar Kollektiv постоянно выступают на лучших клубных и концертных площадках мира, их можно видеть в расписаниях "Liquid Room" и "Yellow Lounge" в Токио, "Fabric", "The End", "Ministry Of Sound" в Лондоне, "Batofar" и "Rex" в Париже, "Cielo" в Нью-Йорке, не говоря уже о лучших площадках родного Берлина. Jazzanova выступали в том числе и на ведущих фестивальных площадках, среди которых Джазовый фестиваль в швейцарском Монтре, барселонский Sonar, Coachella в Калифорнии, Детройтский фестиваль электронной музыки, британские Big Chill и Southport Weekender.

Нельзя забывать и об активной радио-деятельности лэйбла. Еженедельное радиошоу Jazzanova, выходящее на берлинском радио Multikulti давно стало источником вдохновения для многих меломанов по всему свету. А в свою очередь гостевые миксы Jazzanova и музыкантов Sonar Kollektiv можно было услышать в таких радиопрограммах как Essential Mix Пита Тонга и Worldwide Джайлса Петерсона на BBC Radio 1.

Необъятная дискография Jazzanova красноречиво говорит сама за себя. За годы творчества их композиции или ремиксы выходили почти на пяти сотнях различных компиляций, выходивших в том числе на всех крупнейших компаниях-мейджорах звукозаписи.

В прошлом году "Солнечный Коллектив" с размахом отпраздновал свой десятилетний юбилей, а среди многочисленных поздравлений было в том числе и дружеское приветствие от мэра Берлина - факт, отчетливо говорящий о культурном статусе Sonar Kollektiv.

23 февраля в клубе «Икра» в рамках вечеринок объединения Headz.Fm состоится специальная ночь лэйбла Sonar Kollektiv, на которой выступят два ди-джея – лидер Jazzanova Александр Барк и хозяин Best Seven Records Даниэль Бест.

Daniel W. Best (Best Seven Records)

Даниэль Бэст - личность крайне разносторонняя. Хозяин и идеолог берлинской компании Best Seven Records, которая является неотъемлимой частью Sonar Kollektiv, он издает отличную музыку, играет как диск-жокей, организует вечеринки и масштабные музыкальные фестивали, и помогает Jazzanova руководить всем огромным организмом под названием Sonar Kollektiv. Хотя собственный лэйбл Best Seven Records был создан еще в конце 90-х, на сегодняшний день в его дискографии относительно немного релизов. Но это как раз тот случай, когда качество гораздо важнее, чем количество: каждая пластинка - настоящий бриллиант. Бэст предъявляет к релизам собственного лэйбла два основных требования: музыка должна быть soulful & dubby. Что это означает, можно легко понять, послушав, например, ставшую абсолютной классикой вещь Midnight Marauders новозеландцев Джо Дьюки и DJ Fitchie из звездного проекта Fat Freddies Drop, чей альбом увидел свет в Европе тоже во многом благодаря стараниям Даниэля. Среди других знаменитостей в каталоге Best Seven также оставили свой след венский король даб-степа Stereotyp, британский мастер ломаного бита Domu и даже ветеран сцены Гленн “Bigga Bush, участник знаменитого проекта Rockers Hi-Fi. А одним из последних открытий Best Seven стала нордическая красавица Eva Be, сочиняющая вкуснейшие сочетания даба, джаза и техно.

Как клубный промоутер Даниэль основал знаменитую вечеринку Jazzanova “Kaleidoscop” в берлинском клубе WMF, помогал хозяину хаус-лэйбла Innervisions Стефану Беркхану по прозвищу Dixon с его мероприятиями “Washing Machine” и проводил собственные вечера под названием “Escobar”, которые пользовались неизменно большим успехом у публики на протяжении нескольких лет подряд. Уже два года Даниэль организовывает в берлинском оперном театре Apollo Hall фестиваль Apollo Soul Festival, на сцене которого выступали такие звезды как Jamie Lidell, Fat Freddies Drop, Omar, Jhelisa, 5 Corners Quintet, Benny Sings, Jazzanova и многие другие.

Даниэль признается, что его карьера когда-то начиналась с бразильских ритмов, фанка и джаза (кстати, на его счету составление компиляции “Polish Jazz на лэйбле JCR), но позже любовь к реггей все-таки взяла верх. Однако как ди-джей Бэст предпочитает полный фристайл – и в независимости от стиля, можно быть уверенным, что это будут только лучшие пластинки, сплошной “Best”. 

HEADZ.FM

Headz.FM (www.headz.fm) - это творческое объединение, которое было создано Ильей Рассказовым и Дмитрием Студитским (клубы "Культ", "Пропаганда", IKRA, Suzy Wong bar, "Территория"). Headz.FM – это  круглосуточное онлайн-радио и музыкальный веб-журнал, а также клубные мероприятия с участием интереснейших музыкантов. На счету Headz.FM организация московских визитов таких деятелей мировой андерграунд-сцены как DJ KRUSH, Mark de Clive-Lowe, Jazzanova, Bugz In The Attic, Kyoto Jazz Massive, Alex Attias, Markus Enochson, Domu, Mad Mats (Raw Fusion) и многих других. 

Ежемесячные вечеринки Headz.FM в "Икре" - это выступления артистов, не связанных между собой какими-то стилистическими ограничениями. Это будут большие для нас имена уровня DJ Krush, Петера Крудера или Джайлса Петерсона, люди, которых мы сами любим и которым доверяем.

WEB:

SONAR KOLLEKTIV www.sonarkollektiv.com

Jazzanova Myspace: http://www.myspace.com/jazzanovask

Sonar Kollektiv Myspace: http://www.myspace.com/sonarkollektiv

HEADZ.FM: www.headz.fm

Клипы и видеоматериалы Sonar Kollektiv доступны по адресу:

http://dailymotion.com/sonarkollektiv/

Текущая оценка: 10.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.7(db) + 000.9(menu) + 002.7(login) + 039.5(dispatch) + 000.4(menu2) = 044.4 мс

Сейчас на сайте: