(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфишаOne night story. Fabrice Lig


One night story. Fabrice Lig @ Шанти

24 ноября 2007, Сб 22:00  

Место: Шанти
Адрес: Мясницкий пр., 2/1, м. Красные Ворота
Телефон: 783-68-68
DJs: Fabrice Lig, Deep Blu, Мешков

Live: Fabrice Lig
Dj Deep Blu, Мешков

Fabrice Lig – бельгиец, играющий настоящее детройтское техно. Фабрис - первый белый музыкант, издавшийся на лейбле Кевина Сондерсона KMS. Лоран Гарнье выпускает пластинки Лига на собственном лейбле F-Communications, а Mad Mike, хозяин лейбла Underground Resistance, называет Фабриса «частью музыкальной истории Детройта». На концерты выступления бельгиец возит с собой гору оборудования и играет на клавишах как заправский джазмен.

Американские техно и хаус-музыканты легко становятся звездами в Европе – «прописка» в Чикаго, Нью-Йорке или Детройте сама по себе работает как бренд. Европейцу же стать своим на заокеанской техно-сцене куда сложнее, особенно это касается Детройта – техно на его исторической родине остаётся чем-то вроде закрытой касты. Бельгиец Фабрис Лиг смог проникнуть в этот элитный клуб одним из первых. Свою дебютную пластинку «Interwaves EP» Фабрис выпустил в 1994-м. Тогда в Бельгийских клубах свирепствовало эйсидное техно и юный Лиг быстро стал частью брюссельской сцены. В течение нескольких лет, Фабрис выпустил на родине еще две пластинки в серии «Interwaves», а в 1999-м взял штурмом Америку – к творчеству бельгийца проявили интерес сразу два лейбла из США. Сначала пластинку «Interwaves IV: US Chapter» издал Residual Recordings, а затем длительный контракт с Фабрисом заключил и детройтский Raygun.

Такой успех на родине техно был совсем не случайным - музыка Фабриса насквозь пропитана духом детройтской классики. Бельгиец играет то самое первозданное техно, которое исповедовали в начале девяностых Octave One, Juan Atkins и Kenny Larkin. Это музыка лёгкая и грувоносная, замешанная на фанке – то, чему классики из «города моторов» дали название «Technosoul». Винтажные драм-машины выводят изящный синкопированный ритм, игриво повизгивают эйсидные бас-линии, а над ритм-секцией возвышаются минорные аккорды аналоговых струнных.

Фабрис Лиг стал первым белым музыкантом, выпустившим свой трек на лейбле Кевина Сондерсона KMS. Прорывом стал ремикс, который Лиг записал для проекта E-Dancer (за этим именем скрывается сам же Сондерсон). «Этот ремикс сделал Фабриса частью музыкальной истории Детройта», говорит Mad Mike, хозяин и идеолог лейбла Underground Resistance. Годом спустя, бельгиец записывает ремикс для еще одного техно-гуру, на этот раз европейского – Лорана Гарнье. Ремикс на трек «Greed» выходит на лейбле F-Communications. Творчество Лига производит впечатления на француза и в 2002-м Лоран издает на своём лейбле альбом еще одного проекта Фабриса, «Soul Designer». Бельгиец и в этой ипостаси продолжает исследовать детройтское наследие – по звучанию альбом «Walking On A Little Cloud» можно сравнить с Los Hermanos.

Не обошли стороной талантливого бельгийца и немецкие лейблы – модный Playhouse выпустил пластинку Фабриса «Meet U In Brooklyn», а берлинский Kanzleramt разродился целой серией винилов этого музыканта, а также издал в 2004-м году полнометражный альбом «My 4 Stars», ставший для Лига уже вторым (первый, «Roots of the Future» годом раньше вышел на Raygun).

Грядущее выступление Фабриса в Москве в рамках вечеринки из серии «One Night Story» обещает стать масштабным действом. Дело в том, что ретроградский подход к созданию музыки Лиг переносит и на живые выступления. Fabrice Lig live это не привычная неподвижная фигура за ноутбуком – бельгиец возит с собой синтезаторы и играет на клавишах как заправский джазмен, что по меркам современной электроники – удивительная редкость.  

Текущая оценка: 0.00 (0 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.9(menu) + 002.5(login) + 038.2(dispatch) + 000.5(menu2) = 042.8 мс

Сейчас на сайте: