(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфишаCOLDCUT (UK)


COLDCUT (UK) @ Ikra

13 октября 2006, Пт 22:00  

Место: Ikra
Адрес: Казакова, 8, в здании театра им. Н.В.Гоголя, м. Курская
Телефон: 505-53-51
Вход: Предварительно - 800р., VIP - 2000р., Super VIP - 3000р.

Дуэт бывшего программиста Джонатана Мора и преподавателя ИЗО Мэтта Блэка Coldcut - наилучшее подтверждение известного тезиса Пола Оакенфолда о том, что важнейшим шагом для каждого диджея является создание собственной музыки, тогда-то и начинается самое главное. Coldcut - важнейшая единица электроники 90-х, люди, по-новому подошедшие к идее ремикса, создатели лейбла Ninja Tune - оплота узорчатой джазовой электроники, родного дома диджея Вадима, Funki Porcini и недавнего гостя "Икры" Амона Тобина. Блэк и Мор мастерили свои альбомы из обрезков старого винила, неутомимо рылись в раритетных записях, разрабатывали новые технологии и, прививая свой исследовательский подход другим, стали во главе самого изысканного направления инструментальной электроники. Они всегда были на острие атаки - к примеру, первыми применили диджейские технологии к видеоарту, придумав инструмент VJamm, - и даже сейчас, став уже классиками, не думают останавливаться. Пластинка "Sound Mirrors", которую Coldcut представят в "Икре", - калейдоскоп летучих сэмплов, оммаж хип-хоп классикам, цитаты из болливудских мюзиклов и полиритмичные рассказы о Бугимэне; красота, собранная по принципу "с миру по нитке". На концертах Coldcut так ловко управляются с пластинками и картинками, что поражаются даже видавшие виды. Классики и современники - в одном лице.



"Будь независимым, будь активным, создавай музыку, будь катализатором новых форм выражения! Объединяй людей, не будь аполитичным, разрабатывай новые музыкальные средства! Работай для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть! Экспериментируй с новыми структурами! Считайся примером альтернативной ментальности, прокладывай новые пути для творчества!" - так отвечают Мэтт Блэк и Джонатан Мор, они же легендарный дуэт Coldcut, они же SolydSteel, они же Ninja Tune.

В прошлой жизни Мэтт был биохимиком и программистом, а Джонатан - преподавателем изо. Они познакомились в клубе Shoom и в середине 80-х начали вести собственную программу "Solid Steel Show" на волнах радиостанции "Kiss FM". Созданием первой самостоятельной записи они занимались совместно с Патриком Форджем и Кирком Де Джорджем в январе 1987 года. Это творение было названо "Say Kids, What Time Is It". Именно в этой работе Мэтт и Джонатан совместили такие понятия, как ди-джеинг и сэмплинг. Затем их ремикс для Eric B и Rakim "Paid In Full" попадает в Top 10 Великобритании. За этим последовало сотрудничество с Yazz, а также с Лизой Стэнсфилд. Первый альбом Coldcut "What's That Noise" стал серебряным. Но до девяностого года основным занятием дуэта было создание ремиксов. Вот их примерный послужной список на тот момент: Элвис Костелло, The ORB, Eurythmics, INXS, Дебби Харри. Тогда же они получили B.I.P. Awards в номинации "Продюсер года".

В результате продолжительной борьбы за финансовую самостоятельность Coldcut сменили пару лейблов и в результате решили открыть свой собственный: "Когда мы гастролировали по Японии и обдумывали нашу ситуацию в мире музыкального бизнеса, нам в руки попалась детская книжка про японских тайных бойцов ниндзя, которые умеют мастерски скрываться от врага и исчезать на голом месте. У них есть дома, полные всевозможных ловушек. В миру это совершенно обычные люди, и никто не знает, что скрывается под их обыденной личиной. Именно эта книга и натолкнула нас на мысль о создании собственного лейбла, основными принципами которого будут являться анонимность, профессионализм и новаторство как в музыке, так и в околомузыкальной сфере." Лейбл назвали Ninja Tune, и завертелось.

Под гордой шапкой Ninja Tune в 90е было собрано с десяток уникальных музыкантов: HERBALISER, London Funk Allstars, Funki Porcini, Kid Koala, DJ Vadim; UP,BUSTLE AND OUT, недавний гость "Икры" Amon Tobin. Причем отношения у Мэтта и Джонатана со всеми этими коллективами и людьми вовсе не напоминают отношения между издателем и музыкантом. Скорее это отношения одной команды, которая стремится к общей цели.

В январе 1997 года, после почти трехлетнего молчания, Coldcut издает свой следующий сингл "Atomic Moog 2000". Столь длительный творческий перерыв был вызван огромным количеством организационных дел в связи с возникновением и быстрым развитием Ninja Tune. Кроме того, все это время Мэтт и Джонатан не переставали собирать различные интересные сэмплы, экспериментировать со звуком и видео, однако законченную форму эти эксперименты приобрели лишь в 97-м.

В сентябре 1997 года в свет выходит очередной полноформатный альбом Coldcut, который был назван "Let Us Play". Чуть раньше, в августе 97-го, появляется сингл "More Beats & Pieces", посвященный десятилетию выхода сингла Coldcut "Beats & Pieces". Для реализации проекта "More Beats & Pieces" Coldcut отпечатали тридцать винилов, на которых было собрано некоторое количество определенного аудиоматериала, и распространили их среди музыкантов/ди-джеев, пишущихся на Ninja Tune, для того чтобы они сделали с этим материалом все, что захотят. То есть свой ремикшерский подход Coldcut решили спроецировать на других членов Ninja Tune, дабы получить действительно интересный результат.

На проектом работали TORTOISE, Kid Koala, Strictly Kev, DJ Food и Ollie The Herbalizer.

"Мы обратились к людям, которых уважаем, а не к тем, кто продается большими тиражами. Крупные звукозаписывающие компании используют ремиксы как маркетинговый инструмент. Вы можете сказать, что и мы ничем не отличаемся от них в этом вопросе, однако что касается уровня оценки возможностей музыканта и его подходов, то здесь мы гораздо более разборчивы, мы действительно хорошо знаем тех ребят, с которыми работаем. Наш подход действительно отличен, ибо когда ремикс - это маркетинговая уловка, лейбл стремится "впихнуть" его всем без разбора невзирая на качество, идею или что-нибудь другое. У музыканта же не остается выбора, в результате чего ему приходится мириться со своим положением. Это ужасно. На наш взгляд, даже сам термин "ремикс" уже несет в себе отрицательный и очень коммерциализированный смысл. Для "More Beats & Pieces" больше подходит термин "новая версия"".

"Цифра" и "аналог", "скрэтчинг" и запись на жесткий диск - это как "инь" и "янь" современной музыкальной индустрии.

"Даже магазины сейчас уже предпочитают продавать компакт-диски, а не винил. Пластинки до сих пор выпускаются лишь благодаря танцевальной культуре, ди-джеям и коллекционерам. На наш взгляд, грядет эра цифровых жокеев (Digital jockey), и если раньше ди-джей работал с записанным звуком, то цифровой жокей работает с записанными данными, которые могут звучать, или с чем-нибудь еще..."

Основная идея, которую как золотую жилу разрабатывают Coldcut - глубинный синтез всех доступных выразительных средств. Под эту цель заточено и оборудование "VJamm", которое позволяет с помощью MIDI-клавиатуры и специальной видеокарты для компьютера оперировать с кусочками видео так, как ди-джей или музыкант оперирует с фрагментами звука. Эта программа широко используется Coldcut на "живых" концертах в клубах. Свидетелям выступления Coldcut в Икре будет о чем вспомнить.

Текущая оценка: 10.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.9(menu) + 003.1(login) + 038.8(dispatch) + 000.4(menu2) = 044.0 мс

Сейчас на сайте: