(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфишаR. CARLOS NAKAI


R. CARLOS NAKAI @ Дом Музыки

28 апреля 2012, Сб  

Место: Дом Музыки
Адрес: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8, м. Павелецкая
Телефон: (495) 730-10-01

«Пронзительные мелодии Накаи отражают истину о том, что звук — главный путь к душе».

(Fred Mills, Option, 1992)

28 апреля в Московском Международном Доме Музыки, в рамках «Фестиваля традиционной американской музыки», выступит трио Р. Карлоса Накаи, работающее на стыке джаза, этнических музыкальных направлений и фьюжн.

Благотворительный Фонд CEC Artslink представляет «Фестиваль традиционной американской музыки» в рамках программы «Американские сезоны в России» под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии и при поддержке посольства США.

Накаи заслуженно считается ведущим музыкантом, играющим на флейте Североамериканских индейцев. Накаи изменил саму манеру игры на флейте, многократно увеличив значение этого инструмента и его влияние на всю традиционную американскую музыку. Неудивительно, что и традиционная американская музыка, как явление, сегодня всё чаще ассоциируется с именем Карлоса Накаи.

Со времени выпуска первого альбома музыканта «Changes» в 1983 году,  Накаи записал более 35 пластинок, периодически участвуя в сторонних проектах в качестве приглашенной звезды.  Музыкант является обладателем двух золотых дисков — за альбомы «Earth Spirit» и «Canyon Trilogy». Это первые и на данный момент единственные работы в сфере традиционной американской музыки, удостоившиеся подобной награды. Пластинка «Canyon Trilogy» стала также самым продаваемым альбомом в стиле традиционной американской музыки за последние 20 лет. Общее количество проданных Накаи дисков, за всю карьеру музыканта, составляет более четырех миллионов копий. Сольные выступления музыканта проходили в США, Европе, Японии.

Гениальный музыкальный экспериментатор, Накаи семь раз становился номинантом премии Грэмми — в категориях: «Лучший традиционный фолк-альбом», «Лучший new age альбом» (в 2000, 2001, 2002, 2004 годах),  «Лучший альбом традиционной американской музыки» (в 2003 и 2008 годах).

В 1992 году правительством Аризоны Карлосу была вручена награда за заслуги в сфере искусств. В 2005 году имя Р. Карлоса Накаи украсило аллею славы в Аризоне.

Накаи фактически открыл для флейты Североамериканских индейцев двери в большие концертные залы, выступив более чем с пятнадцатью симфоническими и камерными оркестрами. Оставаясь приверженцем традиционной, сольной школы игры на флейте, Накаи, в тоже время, открывает всё новые возможности и грани инструмента, экспериментируя с классикой и джазом. Музыканту удалось бережно адаптировать современные электронные технологии к акустической традиции, подарив флейте новый голос и совсем иную эмоциональность.

Накаи является создателем первой общепризнанной табулатуры для музыки, исполняемой на флейте Североамериканских индейцев, а также соавтором книги «Искусство игры на Североамериканской флейте». Данное издание служит, пожалуй, основным современным учебником по игре на традиционной флейте.

Блестящий музыкант, культурный деятель и музыковед, Р. Карлос Накаи на протяжении почти тридцати лет успешно объединяет музыкальные традиции Северной Америки с классикой и джазом: «Главная задача музыкантов — дать людям понять, что мы не можем изменить историю, но нам подвластно будущее. Я чувствую, что должен создавать музыку, которая вдохновляет на перемены, даёт возможность увидеть окружающий мир в ином, позитивном свете, помогает открывать новые горизонты, а не возводить высокие стены».

Как и сам Накаи, участники трио, приезжающего в Северную столицу,  —  Уильям Итон (William Eaton) и Уилл Клипман (Will Clipman) — мастера импровизации в самом правильном её толковании.

Уильям Итон — не только выдающийся музыкант. Как дизайнер, Итон занимается изготовлением струнных и смычковых инструментов, гитар, арф, и каждая из его работ - рукотворное произведение искусства. Столь тонкое понимание души инструмента позволяет музыканту открывать безграничные возможности звука. Уилл Клипман — перкуссионист, поэт, магистр искусств Университета Аризоны, на счету которого — более 50 альбомов и четыре номинации на Грэмми. В действующем составе музыканты записали три альбома, последний из которых, «Dancing into silence», был выпущен в 2010 году и принес своим создателям номинацию на Грэмми.

Посмотреть и послушать: www.rcarlosnakai.com

 

28 апреля  – R. Carlos Nakai Trio

Москва, Московский Международный Дом Музыки.

Организатор фестиваля - Благотворительный Фонд CEC ArtsLink

CEC ArtsLink— международная организация, основная деятельность которой направлена на развитие сотрудничества и обмена опытом между представителями творческих профессий, а также менеджерами организаций культуры и искусства США и стран Центральной и Восточной Европы, России, Средней Азии и Кавказа. Имеет опыт работы и партнерство с более чем 30 странами. В прошлые годы CEC ArtsLink организовывала в России концерты таких известных музыкантов, как Полин Оливерос, Филип Гласс, Терри Райли, Bang On A Can Allstars, Марк Рибо и других.

Россия, 191025, Санкт-Петербург, Рубинштейна 6-1, Тел/Факс +7 (812) 315 45 58 cecstp@mail.wplus.net

www.cecartslink.org

О российско-американской двусторонней президентской комиссии и о программе «Американские сезоны в России»

Двусторонняя российско-американская президентская комиссия была создана в 2009 году президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым для того, чтобы расширить сотрудничество между США и Россией, и обозначить новое начало в отношениях между нашими странами для укрепления общего прогресса и процветания. «Американские сезоны в России» под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии и при поддержке посольства США - это программа мероприятий, которая в течение года будет знакомить российских зрителей с широким спектром образцов современной американской культуры.

Текущая оценка: 0.00 (0 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.7(db) + 000.9(menu) + 003.1(login) + 035.7(dispatch) + 000.4(menu2) = 040.9 мс

Сейчас на сайте: