(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфишаPLAID (UK)


PLAID (UK) @ CiCterna Hall

25 апреля 2009, Сб  

Место: CiCterna Hall
Адрес: Проспект Мира 26, стр. 1
Телефон:

Plaid — английский электронный дуэт в составе Эндрю Тёрнера (англ. Andrew Turner) и Эда Хэндли (англ. Ed Handley). Своё творческое имя музыканты позаимствовали из названия клетчатой ткани, различные нити которой переплетаясь, создают разноцветные рисунки.

Биография

Эндрю познакомился с Эдом ещё в школе в 1980-х, когда они росли в графстве Саффолк Восточной Англии. Хип-хоп только проник в Великобританию и будущий IDM-дуэт занимался брейк-дансом. Энди в то время слушал ска, был участником школьного духового оркестра, мог читать ноты и играл на флюгельгорне, а Эд делал не очень удачные попытки в рэпе с исполнителем Scratch Daddy, играл на драм-машине и семплере.

В конце 1980-х они познакомились с Кеном Дауни (англ. Ken Downie) и образовали группу The Black Dog. Однако в связи с тем, что им не удалось заключить контракт со звукозаписывающей студией, они создали свою — Black Dog Productions. Там они записывали музыку под разными псевдонимами и выпустили 2 альбома:
Bytes и Spanners. Однако из-за того, что Кен был о себе высокого мнения, отказывался давать живые выступления, а также по ряду других причин, возникли творческие разногласия и в 1995 трио распалось. Как признаётся Энди, с момента распада, контактов они не поддерживают.

В том же году они совместно с Марком Брумом (англ. Mark Broom) записали пластинку Repeats под псевдонимом Repeat. С этого момента Эд и Эндрю начинают существовать, как самостоятельный проект и направляют все усилия на свою первую драм-н-бейс пластинку Android, которую они выпустили на лейбле Clear перед тем, как подписать контракт с Warp Records. Релиз сразу привлёк внимание Бьорк, которая пригласила Plaid присоединиться в качестве сессионных музыкантов к гастролям в поддержку её альбома Post, которые шли 8 месяцев. Плодотворное и дружеское сотрудничество дуэта с Бьорк в дальнейшем продолжилось серией ремиксов на её песни «Army of Me», «All is Full of Love» и другие. А Бьорк исполнила вокальную партию в песне «Lilith» в их альбоме Not For Threes. Помимо
Бьорк, музыканты совместно работали с Orbital (с которыми также и гастролировали), Portishead, Goldfrapp, Funki Porcini и многими другими. После работы с такими заметными именами, Plaid вышел из клубов и стал известен за пределами Лондона.

Последовал ряд альбомов, которые принесли заслуженную известность дуэту. Музыкальные коллективы стали приглашать Plaid для сочинения миксов и ремиксов на свои работы, которых Plaid сделали уже огромное множество. Небольшая часть из них была издана на 2-хдисковом Parts in the Post.

В период 2001-2006 годов, Plaid активно сотрудничал с Бобом Джароком (англ. Bob Jaroc), анимация и видеосъёмки которого сопровождают музыку на совместных концертах.

Последнее из замеченных совместных выступлений состоялось на фестивале Faster than Sound 2007. На нём с дуэтом выступила виолончелистка Зои Мартлю (англ. Zoe Martlew).

Звучание

Подобно Arovane, Kettel и Ochre, Plaid делают упор на красивую мелодию, которую обволакивают в ударные, бас и разнообразные звуки. Таким образом, словно в подтверждение названия группы, композиции в основном получаются живые и яркие в противовес последним работам Autechre и Ричарда Девайна, которые творя в той же области электроники, пишут холодную музыку, которую многие слушатели сравнивают с миром машин и механизмов. У Plaid, c музыкальной точки зрения, все гармонические ходы абсолютно нетипичны для представителей «мелодичной» культуры, в то же время джазовыми их назвать нельзя. Именно за счёт весьма
оригинального звучания, в основе которого лeжит IDM, штамп дуэта узнаётся почти с первых звуков.

Электронная музыка как правило достаточно богата, чтобы обойтись без вокалистов, однако Plaid иногда делают исключения из этого правила. В записи ряда треков участвовали: уже упоминавшаяся Бьорк, Лука Сантуччи (итал. Luca Santucci), Мара Карлайл (англ. Mara Carlyle), Николетт (англ. Nicolette) и Элисон Голдфрэпп (англ. Alison Goldfrapp).

В своём интервью в 2006 Эд упоминал, что в тот момент активно слушал исполнителей в стиле дабстеп и драм-н-бейс, что, возможно, повлияло на нетипичные для Plaid композиции «Caretstik», «Chasend» и микс на трек Yimino «Doe».

Видео-работы

Альбом Greedy Baby стал 1-м полноценным видео-релизом Plaid. Анимация и видеоряд для альбома были выполнены Бобом Джароком. Кроме того, он сочинил трек «War Dialer».

Дуэт познакомился с Бобом в 2001 через музыканта Leila, которая записывала свою музыку на лейбле Rephlex. В то время Боб занимался клипом для фестиваля Sonar, чем и привлёк внимание дуэта. Джарок, в свою очередь, не просто так присоединился к дуэту — он был поклонником The Black Dog.

Greedy Baby (англ. прожорливый ребёнок) получил такое название потому что на него было потрачено много времени и средств, учитывая объёмы съёмок и анимации. Эд объясняет, что Greedy Baby изначально задумывался как видео-музыкальный альбом с объёмным звуком. Поэтому видео делалось не на основе уже написанной музыки, а напротив, перед тем как начать сочинять очередной трек, они втроём с Бобом обсуждали, как он им представляется. Затем Энди с Эдом создавали композицию с 6-канальным звуком, а Боб тем временем работал над видеорядом, после чего результаты сводились в единое целое.

За год до своего официального выпуска Greedy Baby был продемонстрирован в различных странах. Первый его показ состоялся в лондонском Концертном зале королевы Елизаветы (англ. Queen Elizabeth Hall). Релиз от Warp Records содержит DVD и CD диски, а при заказе альбома с лейбла в него дополнительно включалась плёнка в формате Super 8, снятая Бобом на японском турне группы. На DVD помимо прочего находится несколько клипов на композиции из ранних альбомов.

Кроме того дуэтом была написана композиция «Chasend» к мультфильму в стиле киберпанк режиссёра Кристиана Волькмана Возрождение, выпущенному в 2006. Она впервые была проиграна на выступлении в кинотеатре BFI London IMAX в 2005 году. В качестве видео-сопровождения к «Chasend» демонстрировался телевизионный шум. Сама композиция не попала в фильм, но присутствует на диске с саундтреком.

В 2006 году по приглашению Майкла Ариаса, который несколькими годами ранее видел выступление Plaid в Токио, Энди с Эдом «вышли на большой экран», написав музыкальное сопровождение к аниме жеБезоЛетон. В аниме и в его рекламном ролике можно услышать короткие музыкальные отрывки, не вошедшие в альбом.

Plaid продолжают активно участвовать в сочинении музыкальных сопровождений к фильмам. В феврале 2009 заявлен выход нового фильма Майкла Ариаса Heaven's Door -  ремейка фильма Достучаться до небес — музыка к которому уже написана Plaid и будет издана в январе 2009. Кроме этого, дуэт написал сопровождение для ещё одного короткометражного аниме Оккакекко того же режиссёра для проекта канала NHK Аникури 15.

Интересные факты

    * Дуэт считает платформу Macintosh наиболее удобной для сочинения музыки, поэтому использует музыкальное оборудование и ПО, совместимое с ней.
    * Название альбома Rest Proof Clockwork (англ. неугомонный механизм) дуэт позаимствовал из опечатки на игрушке. Её создатели ошиблись в первом слове
Rust Proof Clockwork (англ. антикоррозийный механизм).
    * Главный герой композиции «The Return of Super Barrio» из альбома Greedy Baby имеет существующий прототип — активиста, борющегося за улучшение
условий труда рабочих и, кроме того, клип ясно показывает отношение США к отдельно взятой стране, являясь своего рода критикой внешней политики штатов.
Таким же образом высказывается отношение к США в довеске к альбому — клипе на композицию «Crumax Rins». Отснятый материал о вторжении в Ирак был куплен у
CNN и применён в нём.
    * Эд занимается кунфу.

Дискография

    * Mbuki Mvuki (1991, Black Dog Productions)
    * Not For Threes (1997, Warp Records)
    * Rest Proof Clockwork (1999, Warp Records)
    * Double Figure (2001, Warp Records)
    * Spokes (2003, Warp Records)
    * Greedy Baby (2006, Warp Records)
    * Tekkon Kinkreet (2006, Aniplex Inc., саундтрек)
    * Heaven's Door (январь 2009, саундтрек)
    * Scintilli (середина 2009)

Текущая оценка: 10.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.8(menu) + 002.7(login) + 039.9(dispatch) + 000.4(menu2) = 044.5 мс

Сейчас на сайте: