(AU)
Вход для своихСтань своим »
Написать письмо


Чат @ GROOVE.RU

Войдите в чат без пароля или авторизуйтесь на сайте.

ГлавнаяАфишаTHE ORB — KETAMA LIVE VOL. 3


THE ORB — KETAMA LIVE VOL. 3 @ Ketama

21 февраля 2009, Сб 22:00  

Место: Ketama
Адрес: м. Охотный Ряд, ул. Большая Дмитровка, дом 5/6, строение 5
Телефон: 692-92-68

TUNDRA & SUNFLAKES

The Orb — культовая, в некоем роде даже священная группа для любого поклонника ambient- и chillout-музыки.

Проект был создан более 20 лет назад — в 1988 году — тогда еще вполне молодыми британцами Алексом Патерсоном (Alex Paterson) и Джимми Коути (Jimmy Cauty). Преданные фанаты Kraftwerk и Брайана Ино, они регулярно диджеили в прокуренных лондонских клубах, удивляя публику довольно странным и причудливым эмбиент- и даб-саундом. Параллельно с этим Алекс и Джимми упорно трудились в студии, результатом чего стала их дебютная пластинка с абсолютно непроизносимым названием “A Huge Ever Growing Pulsating Brain That Rules From The Centre Of The Ultraworld” (WAU / Mr. Modo Records, 1989).

После выхода этой EP дискография The Orb стала методично пополняться — альбомы стабильно выходили раз в год, да в синглах недостатка не было. Каждая новая работа дуэта получала множество восторженных откликов и мигом взлетала на вершины английских чартов. Главными релизами в истории The Orb стали “The Orb's Adventures Beyond The Ultraworld” (Big Life, 1991 — входит в список 25 лучших эмбиент-альбомов всех времен) и “U.F.Orb” (Big Life, 1992 — #1 UK-чарта, наибольший коммерческий успех проекта).

Состав The Orb регулярно менялся: Джимми Коути предпочел продолжить свою музыкальную карьеру в популярной группе The KLF, участники приходили и уходили, и только неизменный Алекс Патерсон оставался в привычной роли лидера — его авторитет был непререкаем.

Несмотря на перманентные проблемы с музыкантами, в девяностых The Orb слыл едва ли не самым интересным и востребованным лайв-проектом. Многие сравнивали их многочасовые психоделические выступления с легендарными Pink Floyd. Как утверждают очевидцы, с простеньким семплером Патерсон творил такие вещи, что некоторые гуру Ableton Live, увидев это в наши дни, предпочли бы просто помереть на месте от зависти.

Успех проекта был настолько головокружительным, что The Orb пригласили принять участие в самом рейтинговом музыкальном телешоу Британии — “Top of the Pops” на канале BBC. Алекс Патерсон и его тогдашний партнер, талантливый звукорежиссер Крис Уэстон (Kris “Thrash” Weston) не растерялись — их «лайв» шокировал и смутил сотни тысяч зрителей Туманного Альбиона, ведь Алекс и Крис просто включили фонограмму трека “Blue Room” (а каждая из его двух частей длится без малого 20 минут) и стали играть в шахматы.

В 1995 году к Патерсону присоединился знаменитый швейцарско-немецкий техно-музыкант Томас Фельманн (Thomas Fehlmann). На сегодняшний день Алекс плотно сотрудничает с Мартином Гловером (Martin Glover) и Тимом Брэном (Tim Bran) из группы Dreadzone.

Несмотря на невероятную занятость в проекте The Orb, Алекс Патерсон продолжает активно выступать в качестве диджея — а в 2009 году, на минуточку, ему стукнет 50.

Патерсон уже несколько раз играл в Москве, однако его грядущее выступлении в кафе «Кетама» 21 февраля станет совершенно особенным. Великий музыкант, «маэстро эмбиента», он привезет в столицу поистине уникальную компиляцию — “Ketama Live Vol. 3: Tundra & Sunflakes — Compiled & Mixed by The Orb” — записанную специально для российской публики. Повторимся, это действительно уникальный случай, когда артист такого масштаба (а Патерсон стоит в одном ряду с Брайаном Ино, Клаусом Шульце, Tangerine Dream, Питером Гэбриэлом, Global Communication, Афексом Твином и другими выдающимися мастерами жанра) делает эксклюзивную компиляцию для chillout-кафе. Несомненно, это лишь подтверждает тот факт, что слухи о «Кетаме» добрались уже и до Британии. Действительно, заведений подобного плана единицы, и «Кетама» — настоящая жемчужина не только для России, но и для Европы.

21 февраля

Легендарный Alex Paterson (The Orb)

Презентация компиляции “Ketama Live Vol. 3: Tundra & Sunflakes — Compiled & Mixed by The Orb”

Кафе «Кетама»

Начало в 22:00

Текущая оценка: 10.00 (1 голосов)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ваша оценка
Впечатления:
Ваше сообщение
Гость Имя @ GROOVE.RU Войти?
Имя:
Пароль:
 

Все анонсы


  «Реклама на сайте»  Размещение анонсов  «Вакансии» 

On-line since 2002, Copyright © «GROOVE.RU».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на «GROOVE.RU» обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
По вопросам сотрудничества, размещения рекламы и анонсов обращайтесь
groove.ru groove.msk.ru groove.net.ru groove.org.ru
000.1(conf) + 000.6(db) + 000.9(menu) + 001.9(login) + 041.2(dispatch) + 000.5(menu2) = 045.2 мс

Сейчас на сайте: